2024-04-16 18:56:39 ТОП Ульяновска - Публикации - Интервью с известными людьми Ульяновска - В Карачаево-Черкесии заложили новый грушовый сад


Новости России

В Карачаево-Черкесии заложили новый грушовый сад

 

  • 15 апреля 2018
  • 11:30
  • 0


В Адыге-Хабльском районе, 6 апреля в республике был заложен первый грушевый сад. Как отмечает издание Архыз 24 - http://arkhyz24.ru/category/news/, по оценке  специалистов, будущий грушевый сад площадью 20 гектаров станет самым  крупным садом, высаженным в новейшей истории России. В мероприятии приняли участие глава КЧР Рашид Темрезов, руководитель  проекта Айдын Ширинов и эксперта из Голландии Питер Ван Райн.

"На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии высажено  уже 200 гектаров фруктовых деревьев. До конца текущего года площадь  будет увеличена еще на 100", - отмечают в ОАО «Сады Карачаево-Черкесии».

«Год назад на этом месте не было  ничего. Сегодня садами засажено уже почти 200 гектаров. Причем, с учетом  лучших мировых практик в области садоводства. И для меня этот проект,  который я сам лично курирую, важен не только с точки зрения  промышленного производства фруктов, но, прежде всего, я его  рассматриваю, как удачный старт возрождения отрасли садоводства в  Карачаево-Черкесии, создания новых рабочих мест. Безусловно, климат и  ресурсные преимущества, играют важную роль в реализации этого проекта.  Но главным нашим конкурентным преимуществом я, безусловно, считаю наших  трудолюбивых людей. Уверен, вслед за этим, большим садом, в работу  включатся и владельцы личных подворий, подтянутся и другие муниципальные  районы республики. Мы серьезно подошли к реализации проекта, поэтому  рассчитываем на то, что его реализация будет очень масштабной», -  прокомментировал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Для оказания технологической и  консультационной поддержки к реализации проекта привлекаются ведущие в  мире специалисты в области садоводства. 

"В Карачаево-Черкесии мягкий климат, плодородная почва, развитая инфраструктура, а самое  главное люди, которые готовы трудиться", - отмечает специалист из Голландии Питер Ван Райн. Рашид Темрезов поблагодарил руководителя  проекта Айдына Ширинова, эксперта из Голландии за профессиональный  подход в реализации социально и экономически значимого для региона  проекта. 

«У вас есть прекрасные возможности, у  меня – опыт и технологии. Данная комбинация является идеальной для  эффективной работы», - сказал Питер Ван Райн. Руководитель проекта Айдын Ширинов  рассказал, что грушевый сад будет высаживаться в несколько этапов. К  концу 2019 года общая площадь, занятая под грушевые деревья, составит 20  гектаров. Первый урожай появится уже в следующем году. А еще через  несколько лет с 20 гектаров грушевого сада будут собирать полторы тысячи  тонн фруктов.

На сегодняшний день потребность  российского рынка в груше составляет 1 миллион тонн. И, как отметил А.  Ширинов, у Карачаево-Черкесии есть возможность стать крупнейшим  производителем груши в России. Но кроме самого выращивания фруктов,  здесь будет действовать единственный на Юге страны обучающий центр для  желающих заниматься садоводством.



Свежие новости