2024-04-19 15:53:16 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Конференц-телефоны: сегментация рынка


Статья

Конференц-телефоны: сегментация рынка

  • 14 марта 2019
  • 11:00
  • 0


В основном телефоны для конференц-связи подключаются к аналоговым телефонным линиям (модели от Polycom SoundStation2, Aethra the Voice) через обычную телефонную розетку с разъемом RJ-11. Вместе с тем отметим, что всё большую популярность у российских пользователей сегодня набирает подключение к ПК для общения через программы IP-телефонии (Skype и др.) с помощью АТА-устройств.

Современные конференц-телефоны  - https://sip-store.ru/categories/konferents-telefony облюбовали практически все каналы, которые человек привык использовать для общения. Громкоговорящие аппараты поддерживают DECT- и Bluetooth-стандарты (ClearOne MAX Wireless, Konftel 60W), умеют подключаться к стационарным, системным и сотовым (GSM) телефонам (Konftel 50). Существуют также модели с прямым подключением к IP-сети (ClearOne Max IP — VoIP). К сожалению, подавляющее большинство конференц-телефонов не поддерживает одновременную работу сразу по нескольким каналам связи. То есть даже если телефон может работать с этими двумя видами подключений, например с аналоговой телефонной линией и DECT,- связь в каждый конкретный момент времени будет работать только по одному каналу. Другое дело, что конференцию с несколькими удаленными участниками можно организовать и сторонними средствами -- скажем, с помощью АТС (Panasonic, Siemens) или программ IP-телефонии (Skype). Последние позволяют начать сеанс многосторонней аудио-конференц-связи чуть ли не одним движением мышки. Таким образом, подключив конференц-телефон к ПК, можно с применением специального ПО легко обсуждать проблемы сразу с несколькими интернет-абонентами.

Как выбрать конференц-телефон?

Выбор телефонного аппарата для конференц-связи производится под соответствующую задачу и тип подключения. Несколько простых примеров. Если требуется организовать качественной аналог персональной громкой связи для руководителя, то самым недорогим вариантом станет конференц-телефон с подключением к стационарному аппарату. Если громкая связь необходима в переговорной комнате, то удобно использовать устройства с аналоговым или DECT-подключением. Для громкой связи с интернет-абонентами оптимальны недорогие аппараты с USB-подключением к компьютеру.

На сегодняшний день в России представлены все ведущие мировые производители конференц-телефонов. Их аппараты различаются дизайном, функциональными возможностями и ценой. А вот качество звука у всех устройств примерно одинаково высокое.

Самый дорогой модельный ряд у лидеров американского рынка — компаний Polycom и ClearOne. Более экономичные конференц-телефоны у итальянской Aethra. В конце 2007 г. в нашу страну пришел лидер европейского рынка аудио-конференц-связи — шведская компания Konftel. Она представила широкую линейку телефонных аппаратов для конференц-связи. Кстати, Konftel – единственный вендор, в ассортименте которого есть модели, поддерживающие Bluetooth-подключение, а также проведение конференций сразу по нескольким каналам связи (например, ПК + аналоговая линия + GSM/DECT-телефон).

Розничные цены на конференц-телефоны без учета дополнительных аксессуаров (дополнительных микрофонов) колеблются в диапазоне от 13 до 35 тыс. руб. На таких устройствах, самые дешевые из которых предназначены для подключения к офисным телефонным аппаратам, минимум клавиш управления, а набор номера производится с обычного телефона. Более дорогие модели имеют свою клавиатуру для набора номера и дисплей. Следующими по цене идут конференц-телефоны с беспроводным подключением. Самые дорогие в этом классе — аппараты с прямым подключением к IP-сети.

Выводы

Конференц-телефоны — неотъемлемый элемент офисной обстановки любой современной компании среднего и крупного бизнеса. Основных областей применения конференц-устройств сегодня две: групповое общение по телефону в переговорной комнате и качественная громкая связь в кабинете руководителя.

Выглядят эти аппараты современно и стильно. Работают даже в больших помещениях. Подключаются напрямую к телефонным линиям, телефонным аппаратам и ПК. Поддерживают все популярные каналы передачи речи. Но главное — обеспечивают лучшее в своем ценовом диапазоне качество громкой связи.

Примечательна ситуация с конкуренцией на рынке конференц-аппаратов. Качество этих устройств находится на таком высоком уровне, что выбор в пользу одного или другого производителя по критерию “лучший звук” сделать практически невозможно. Вот и получается, что основных критериев выбора вендора громкой связи остается только два: внешний вид и цена.

Что нас ждет впереди? С популяризацией интернет-телефонии и дальнейшим удешевлением мобильной связи в ближайшем будущем можно ожидать новых устройств с одновременной поддержкой двух и более средств коммуникаций. Так что пути для развития, по крайней мере у большинства производителей, отнюдь не исчерпаны.



Свежие новости