2024-04-26 13:36:15 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Фундаментальные исследования - основа инноваций


Статья

Фундаментальные исследования - основа инноваций

  • 12 ноября 2018
  • 15:00
  • 0


Так считают в Китае. Этот вывод образно и удачно прокомментировал один из ведущих ученых Института биологических исследований наследственности и развития Академии наук Китая. «Связь между фундаментальными и прикладными исследованиями похож на взаимосвязь между фундаментом и сооружением. Обычно не видим фундамента, однако он необходим для создания здания. Это и есть роль фундаментальных исследований. Чем шире, глубже и прочнее будет фундамент в виде фундаментальных исследований, тем крепче и красивее будет сооружение страны инновационного типа».

Одна из причин, откровенно отмечают китайские специалисты, в области ключевых технологий их страна все еще зависит от других, заключается в недостаточном количестве фундаментальных исследований. При этом называют интересную цифру: почти 90% современных технологических инноваций в мире - итоги именно фундаментальных исследований. На этом акцентировали и некоторые участники недавнего Международного коммуникационного форума «Новая эпоха, новый Шелковый путь, новый имидж», который состоялся 19-21 сентября в городе Чунхай провинции Гуандун.

Читателю на заметку: компания "ВКАэро", которая уже на протяжении многих лет работает над созданием кофортного для жилища климата, предлагает воздушные и тепловые завесы - http://vkair.ru/products/teplovoe_oborudovanie/vozdushnyie_i_teplovyie_zavesyi. Как известно, воздушная завеса с обогревом — это особый тип климатического оборудования, которое создает поток горячего воздуха и обеспечивает сохранение тепла в помещениях, где наблюдается повышенная проходимость.

«Чтобы собрать высококвалифицированных специалистов со всего мира», сообщает один из самых авторитетных изданий Китая, в Пекине, Шанхае, Нанкине и других мегаполисах были обнародованы меры по привлечению не только уже опытных научных кадров, но и студентов-иностранцев, которые имеют перспективные бизнес-планы в приоритетных отраслях. Они, как и другие «определенные категории ценных зарубежных специалистов», могут получить льготы. В частности визы категории S1 срок от двух до пяти лет. Это отнюдь не единичные случаи учитывая, что мегаполисы пытаются сдерживать рост численности населения.

И такие меры, стимулирующие, по сути, экспорт лучших умов, уже дают результаты. Как отметил в выступлении на упомянутом форуме американский экономист лауреат Нобелевской премии Томас Сарджент, «сейчас скорость инноваций в Китае в три раза выше, чем в Соединенных Штатах. Китай проводит фундаментальные исследования и разработки в области науки и техники».

Остается добавить, что в августе 2016-го китайское правительство обнародовал Государственную программу научно-технических инноваций на 13-ю пятилетку (2016-2020 гг.). Она предусматривает реализацию отдельной программы - превращение Китая в «основной инновационный центр искусственного интеллекта (ИИ) в мире».

Для достижения этой цели Министерство науки и технологий КНР в конце прошлого года утвердило трехлетний план развития ИИ. Чтобы переманить к себе высококлассных специалистов в этой области, работающих в ведущих западных компаниях, государственные и частные фирмы Поднебесной не жалеют денег.



Свежие новости