2024-04-26 08:42:16 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Особенности профессии таксиста


Статья

Особенности профессии таксиста

  • 15 июля 2018
  • 11:00
  • 0


Сейчас трудно представить жизнь без услуг такси. Ведь часто мы опаздываем на работу, поезд или важную встречу и в таком случае обращаемся службы перевозчиков.

Профессия водитель такси, несмотря на увеличение количества автомобилей у населения, всегда востребована. И в этой сфере всегда будет спрос на профессионала, который хорошо знает город, вовремя доставит пассажира до места назначения и ездит на исправном, опрятном транспортном средстве.

Пассажиры хотят аккуратное авто и приятного водителя

Сегодня наш журналист ездил с водителем Майей, которая работает в Яндекс такси. Первое, на что обращаю внимание, в автомобиле моей собеседницы чисто, опрятно. За рулем молодая женщина-таксист в летнем платьице, с макияжем, маникюром и модной стрижкой. В эту машину приятно сесть, а с таким водителем ехать. А еще, как оказалось, таксистка не только хорошо ориентируется в городе, также является приятным собеседником.

– Пассажиры, во-первых, ценят у водителей коммуникабельность, знание города, качество предоставления услуг, и автомобиль, а именно его техническое состояние, санитарное, и конечно, аккуратность самого водителя, - рассказывает из своего опыта девушка. - Пунктуальность, вежливость, осведомленность, это черты, которые должны быть присущи водителю. Ведь заказчик услуги дает общую оценку всего. И спрос будут иметь те водители и службы такси, которые хорошо себя зарекомендовали в городе, а еще имеет значение автопарк службы. Автопарк и качество предоставления услуг это – основные критерии, по которым пассажир выбирает такси.

В службе такси, где работает женщина, достаточно высокие требования к отбору претендентов на работу в Яндекс такси. Ведь от того, кто работает в них, зависит имидж компании.

К перевозке может быть допущен водитель категории «В», с водительским стажем. Водитель должен ориентироваться в городе, быть пунктуальным, ответственным и тому подобное. Главное требование к таксисту – безопасное исполнение заказа, вежливое отношение к пассажирам, а еще работать в соответствии с действующим законодательством.

– Сейчас водителю такси сориентироваться в городе не проблема, – говорит девушка. – Есть много возможностей, ведь на улице XXI век, есть карты, указатели, GPS. Работать сейчас легче, главное, чтобы было желание. Понятно, что сразу не все получится, но с опытом все приобретается. 

Больше работаешь – больше зарабатываешь

От исправности автомобиля зависят и заработки водителя такси. Потому как говорят, волка ноги кормят, а таксиста – автомобиль.

Из педагога в таксисты

В профессию таксиста Майя попала не случайно, но довольно неожиданно. После рождения сына женщина, находясь в декретном отпуске, тайно от всех членов семьи начала учебу в автошколе и получила удостоверение. Майя вспоминает момент и шок мужа, когда однажды пришла домой с удостоверением водителя. Он не мог понять, как жена успевала ухаживать за маленьким ребенком, работать на временной работе и еще и учиться в автошколе.

Приобретала опыт вождения женщина, пока муж был на работе, Майя тайком брала его автомобиль и практиковала езду. А впоследствии автомобиль стал нужным для работы. 

Хотя по профессии девушка учитель младших классов, ни дня не работала в этой сфере. Поэтому, когда пришлось оставить работу в агентстве недвижимости, поскольку очень любила управлять автомобилем, решила попробовать себя в Яндекс такси. 

– Если любишь свою работу, любишь автомобиль, езду, общение с людьми, работа водителем такси приносит удовольствие и дает хороший результат, – делится женщина. – Соответственно, если ты любишь свою работу, твой клиент будет доволен предоставленными услугами.



Свежие новости