2024-04-25 22:32:25 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Компьютер с нуля - курсы компьютерной грамотности для пожилых людей


Статья

Компьютер с нуля - курсы компьютерной грамотности для пожилых людей

  • 22 марта 2018
  • 10:00
  • 0


Подопечные городского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан уже не первый год обучаются компьютерной грамотности, посещая учебные курсы «Компьютер с нуля». Вчера очередная группа пожилых людей, которая посещала обучения, получила памятные сертификаты об окончании курса.

Как рассказывают в городском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, идея обучать пожилых людей компьютерной грамотности пришла давно, но средств для ее реализации не хватало. Активисты общественных организаций принесли свои старые, даже сломанные ПК. Конечно, не обошлось без комплексного ремонта и модернизации компьютеров, зато теперь они отлично работают и помогают решить главную задачу курсов – научить пожилых людей не бояться современных технологий и пользоваться теми сервисами, которые могут облегчить им жизнь.

«На этих курсах люди почтенного возраста имеют возможность ознакомиться с основами работы за компьютером, изучают основные текстовые редакторы, получают практические навыки, которые используют для активной деловой и личной переписки, отправки копий документов в любую точку мира, бесплатной связи с друзьями и родственниками за границей, печати своих мемуаров, чтения в Интернете газет в электронном варианте, прослушивание музыкальных файлов, просмотра любимых фильмов, покупки и продажи через Интернет вещей, интересных интеллектуальных игр в минуты отдыха. Главной целью является объединить людей почтенного возраста для их адаптации в обществе и предоставить возможность живого общения между участниками курса», - отмечают в городском территориальном центре.

Посетителей курса поздравили представители местной власти. Они пожелали участникам курса дальнейших успехов и стремительного развития в сфере обучения компьютерной грамотности, и спустя вручили им памятки об успешном окончании курса.

Отметим, что компьютерный класс для пожилых людей при городском территориальном центре начал работу с июня 2017 года. Согласно анкетированию, проведенному накануне открытия компьютерного класса между подопечными учреждения, желание пройти обучение по пользованию компьютером в ближайшем полугодии выявило около 200 пожилых людей. Учебный курс «Компьютер с нуля» окончили уже несколько групп. Также два раза в неделю в группе «Опытный пользователь» участники, которые прошли курс обучения, имеют возможность закрепить свои знания самостоятельной работой за компьютером.



Свежие новости