2024-04-20 17:15:19 ТОП Ульяновска - Публикации - Интервью с известными людьми Ульяновска - Где быстро и качественно отремонтировать айфон?


Новости России

Где быстро и качественно отремонтировать айфон?

  • 13 августа 2017
  • 10:00
  • 0


Недавно из моего поля зрения выпал знакомый, который периодически напоминал о себе звонками с мобильного телефона. Попробовал вызвонить его - безрезультатно: то вне зоны, то не может принять звонок, то просто глухая пустота... пока он не отозвался совсем с другого номера, объяснив, что его айфон сломался, а отремонтировать смартфон в его небольшом городке - огромная проблема. В итоге, чтобы произвести ремонт айфона в Химки ему пришлось ехать. Сделали ремонт качественно, быстро и не дорого. В его же небольшом городке вопрос с ремонтом техники Apple обстоит очень печально. Я посоветовал обратиться в управление по делам защиты прав потребителей. Оказывается, знакомый уже обращался, но там бессильны чем-то помочь.

- Действительно, с гарантийным и ремонтным обслуживанием мобильных телефонов складывается критическая ситуация, -подтвердила начальник отдела управления по делам защиты прав потребителей Алла Степаненко. - С начала года поступило 313 письменных жалоб, из которых 39 именно на неудовлетворительное качество купленных телефонов. По сравнению с предыдущими годами поток недовольства нарастает. Что по силе специалистам - помогают, но сегодняшнее законодательство имеет ряд пробелов, которые позволяют авторизованным сервисным центрам уклоняться от своих прямых обязательств. Например, если во время гарантийного срока в мобилке обнаруживаются значительные недостатки, нужно или же потребовать вернуть деньги за бракованную продукцию, или же добиться аналогичной замены. Но именно здесь и кроется загвоздка: как правило, продавцы всеми силами и способами отбиваются от того, чтобы признать в телефоне те самые "значительные недостатки", и "тянут кота за хвост".

Когда же гарантийные сроки проходят, начинается второй ремонтный этап. Поскольку в нашем небольшом городке нет авторизованных сервисных центров Apple, телефоны отправляют в областной центр. Статья 8 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает, что ремонт должен длиться не дольше 14 дней, а за каждый сверхнормативный день нужно платить так называемую пеню. Но о ней не надо даже и напоминать - в центре "объяснят" так, что мало не покажется. К тому же управление территориально расположено в одном городе, а ремонт производится в другом, даже не городе, а регионе. Что не дает возможности юридически "достать" телефонных ремонтников, а те, кто принимают технику на местах, разводят руками, мол, мы же только принимаем, а чинят в другом городе.

Проблемным остается предоставление мобилок из обменного фонда. Пункт 9 статьи 8 упомянутого закона предусматривает предоставление на период ремонта товара аналогичной модели. Но довольно часто потребители обращаются по другой причине - например, перепрограммирование аппарата, что является разновидностью сервисного обслуживания. А в этом случае такая услуга не предусмотрена. Поэтому должен или же терпеливо ждать своего "родного", или же покупать новую трубку, которая, вполне возможно, окажется такой же капризной, как и предшественница.

Да и насчет обменного фонда недоразумение. Конечно, вряд ли какое-то торговое предприятие может сформировать полноценный "дубль" тех моделей, что есть в продаже. Потребители же, которые знают о существовании такой статьи в законе, настаивают на своем. Отсюда - жалобы, упреки, обиды... Поэтому вполне очевидно, что упомянутые статьи требуют соответствующих изменений и уточнений, чтобы хоть как-то снизить "потребительскую температуру" на этой социально-бытовой области.



Свежие новости