2024-04-25 16:08:26 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - 5 интересных косметических терминов


Статья

5 интересных косметических терминов

  • 23 июня 2017
  • 9:00
  • 0


Когда я еще не закончила курсы косметологов, а только начинала знакомиться с косметикой и интересоваться уходом, немало словечек и терминов вызвали у меня недоумение и временами даже ужас. С тех пор прошло довольно много времени, но индустрия красоты все время продолжает придумывать новые компоненты и средства, чтобы тешить наши личика и огорчать кошельки. Сегодня я расскажу о несколько составляющих и продуктов, которые будут интересны не только новичкам.

Начну с самого легкого: наверное, каждый из нас имеет одну-две баночки смывки для макияжа, и скорее всего, хотя бы на одной из них написано “мицеллярная вода“. А знаете ли Вы, что это за такие звери – мицеллы?

Мицеллы – это маленькие широкие молекулы эфиров жирных кислот. Такое объяснение мне тоже мало что сказало, и я решила еще попутешествовать нетом: оказывается, что это очень маленький шарик, который умеет поглощать и растворять все вещества, похожие на жир, и цеплять собой всякую грязь. Таким образом, кожа очищается, но не пересушивается.

Кстати, мицелярную воду придумали в 90-х в Париже. Француженки годами жаловались на то, что городская вода является очень жесткой и сушит им кожу (угу, они еще в наших краях не бывали), поэтому водичка с мицелами была призвана полностью заменить умывание водой. Для сухой кожи это действительно стало важным изобретением. А вот нам, красавицам с комбо и жирной кожей, приходится все же умываться водой.

Следующей достопримечательностью является гиалуроновая кислота, о которой тоже, наверное, многие из Вас слышали. Стеклянная баночка с гиалуронкою заполонила мою полочку в ванной уже почти год с хвостиком назад, и я даже не думаю с ней расставаться. Что же это за такая особенная диковинка?

Гиалуронан (современное название гиалуроновой кислоты) содержится в нашем теле в эпителии, соединительной и нервной тканях. Впервые гиалуронку обнаружили в начале 20 века в человеческом глазу, также она играет роль смазки в суставах. Представляете? Наши руки-ноги-колени двигаются благодаря жидкости, которой мы также успешно мажем бузю. А еще гиалуронан может собой связать гигантское количество жидкости: наш глаз состоит на 98% из воды, которую держит ребаи лишь 2 % гиалуроновой кислоты!

На личике гиалуронка создает тонесеньку пленочку, которая удерживает влагу, но вместе с этим позволяет коже “дышать”. Кстати, она является очень хорошим проводником для кремов и ночных масок.

А сейчас будем паковать чумайдани и странствовать по Корее. Вы слышали что-нибудь о слипинг пэки (или даже пакты?) В мою жизнь они нагло ворвались прошлой осенью, когда я решила попробовать знайменитые азиатские масочки.

Так вот, слипинг пэки – это ночные маски. Ага, так просто. Их не надо смывать, они не тяжелые по текстуре и просто чудо в милой баночке. После умывания я щедро мазюкаю личико слипинг пеком и иду спать, а на следующее утро смываю остатки водой и бац – кожа как попка малыша! Приятно так начинать день, правда?

Корейские производители говорят, что слипинг пэк – это коктейль из антиоксидантов, увлажняющих веществ, растительных экстрактов и даже анти-возрастных элементов. Моя кожа очень любит такие коктейлики, и к счастью, их выбор очень большой и красочный

Еще один очень интересный зверь, который меня всегда удивлял – альгинатная маска. Что оно такое? Как-то я купила пакетик с такой масочкою и с уверенностью его открыла (почитать инструкции пришлось через несколько месяцев, когда мне снова в руке попала такая радость), а там странный серый порошок. Оказалось, что его надо смешать с водой и нанести на лицо.

Альгинатная маска содержит соль альгиновой кислоты, которую получают из бурых водорослей (поэтому порошок имеет такой странный цементный вид). При растворении его водой, соль связывает большое количество жидкости и превращает маску в однородную массу, которая напоминает толстый слой резины.

Маска подтягивает, увлажняет, снимает воспаление и подходят даже чувствительной коже. А еще очень весело снимать толстую тягучую пленку с лица.

И напоследок я расскажу про самое интересное (и самое страшное) – кислотные пилинги.

Впервые я узнала о кислотных пилингах в университете, когда мы с колегой смотрели Секс и Город, а там Саманте сожгли мордашку кислотой у косметолога.

На самом деле, ничего страшного в кислотном пилинге нет (если не начинать с препаратов с высокой концентрацией), наоборот, он помог мне избавиться от всевозможных пигментных пятнышек и пигментации. В несалонних (то есть домашних) средствах чаще всего используются фруктовые кислоты (альфа– и бетагидроксидные), которые нежненько гамають мертвые клетки эпидермиса, очищая поры.

Альфагидроксидные кислоты (гликолевая, молочная) чаще всего используются, чтобы избавиться от пигментации, а бетагидроксидные (в частности, салициловая кислота) полезны в лечении акне, расширенных пор и угрей, благодаря их способности проникать глубже в поры.

Если кислоты съедают мертвый слой кожи, то почему не использовать обычный скраб, который делает то же самое? Скрабики своими жорстики частицами тоже отшелушивают кожу, но не могут проникать глубоко и вызывают микротравмы. В этом фруктовые кислоты являются более безопасными и более приятными в использовании.

Вот таким у меня оказался список интересностей. Надеюсь, Вы для себя открыли что-то новое.



Свежие новости