2024-04-16 23:58:22 ТОП Ульяновска - Публикации - Интервью с известными людьми Ульяновска - Рисовое молочное блюдо


Новости России

Рисовое молочное блюдо

  • 05 мая 2017
  • 11:00
  • 0


Девушки, идите на завтрак! - в палату родильного отделения заглянула приветливая медсестричка. - Сегодня - "рисовое молочное". Мы засмеялись. Что же это за блюдо такое - "рисовое молочное"? Суп, каша или, может, запеканка какая-то? Собственно, что это было, мы не поняли, даже попробовав. Не соленое, не сладкое - да, рис с разведенным молоком. Пожалуй, такое могли придумать только в медицинском заведении в кризисные 90-ые. Эрзац-пищу практически без названия, которую, собственно, молодые мамы и не ели, а только удивлялись - для чего переводят продукты.

Как известно, рис один из наиболее популярных и любимых во всем мире из злаковых культур. Сейчас, наверное, уже никто не скажет, когда и кто впервые начал использовать этот продукт в питание, когда началась его массовое выращивание, кто и когда начал продавать рис оптом, да, пожалуй это уже не так и важно. Главное другое - рис уже не одну тысячу лет является одним из важнейших, стратегических, продуктов человечества. Он относительно не дорогой и мы его использовали даже в самые трудные времена. Так почему же сейчас нельзя в медицинские учреждения закупить достаточное количество риса, чтобы приготовить полноценную рисовую кашу?

И из тяжелых 90-х постепенно выбрались, а продукты почти без названия остались. И даже перекочевали на прилавки магазинов - но теперь уже как брендовый товар. Вот, к примеру, "Продукт сырный", "Продукт сметанный" - можете догадаться, что это за "неизвестный науке зверь"? А на самом деле только лабораторные исследования покажут, что все "продукты" -такие себе эрзацы из растительных жиров, различных наполнителей-загустители и прочей "химии", в которых даже не пахнет ни настоящим творогом, ни сметаной. Правда, в отличие от "рисового молочного", которым в свое время молодых мам кормили бесплатно, за эти продукты просят деньги. И люди платят, очевидно, воспринимая их как настоящий сыр или сметану.

... По одной из легенд, Бог, создав человека, начал создавать и различные предметы для ее, как говорят, жизнеобеспечения. И предложил человеку, чтобы он сам дал им названия. Очевидно, самыми удобными для этого дела оказались именно существительные. И, пожалуй, и создан Богом первый человек, имел лучшую фантазию, потому что придуманными им названиями пользуемся до сих пор. А для новых продуктов, созданных современными технологами, - неужели даже слов не хватает? Или они закончились и новых уже не выдают"? Это производители уже настолько не уважают потребителя, подсовывая эрзацы, даже не заботятся, чтобы придумать им названия, которые соответствуют содержанию того, что находится в упаковке?..



Свежие новости