2024-04-19 09:38:36 ТОП Ульяновска - Публикации - Интервью с известными людьми Ульяновска - На сколько Ульяновск гостеприимен


Новости России

На сколько Ульяновск гостеприимен

  • 10 апреля 2017
  • 10:00
  • 0


Кто станет партнером правительства Ульяновской области по проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

По инициативе губернатора Сергея Морозова в рамках подготовки области к проведению чемпионата мира по футболу-2018 (напомним, Ульяновск официально назван одним из городов, где будут квартироваться сборные) решено провести проверку «индустрии гостеприимства».

Контрольные мероприятия призваны повысить качество предоставляемых услуг и туристическую привлекательность региона.

Исследование будет проходить в формате конкурса, старт которого запланирован на вторую декаду апреля. С мая по август участники пройдут  необходимое обучение, а с сентября по октябрь их проверят по методике «тайный гость».

«Условия проведения конкурса максимально лояльны к его участникам и предоставляют предприятиям индустрии сервиса возможность тщательно подготовиться к его проведению. Перед началом конкурса будет проведена презентация основополагающих принципов, участникам расскажут о требованиях и дадут время на подготовку. По результатам первого этапа определятся участники конкурса, которые получат право обучить персонал в рамках организуемых в течение 2017 года семинаров и тренингов», - пояснил председатель совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Оценивать конкурсантов будет жюри, состав которого на данный момент пока определяется. Председатель совета Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина высказала свои пожелания по этому поводу: «Мне бы лично хотелось, чтобы в составе жюри было меньше профессионалов. В такой «игре» больше интересует гостевая оценка. Профессиональная оценка в данном случае будет только мешать, так как она будет субъективной. Но это только моя позиция. Мы еще проговорим этот вопрос с коллегами, и я думаю, что родится что-то среднее».

Основными критериями оценки для отбора победителей первого этапа будут служить, к примеру, наличие собственного официального сайта на русском и иностранных языках, собственной ремонтной базы, медицинского кабинета или договора на обслуживание со специализированной организацией, коммуникабельность персонала, оценка внешнего вида транспортного средства и так далее.

«Что касается отелей, для них критерии оценки не пойдут в разрез с классическими требованиями и в любом случае будет учтена звездность.

В части ресторанов больше будет присутствовать субъективная оценка, в первую очередь с точки зрения гостя - будет ли меню на английском языке, знает ли персонал основы иностранного языка, будет ли заведение готово к встрече туриста, на каком уровне находится сервис», - рассказала Никитина.

Многие ульяновские заведения общественного питания позитивно отнеслись к идее  и уже готовы к исследованию.

«Мы с удовольствием поучаствуем в конкурсе. Когда мы услышали о том, что  Ульяновск будет задействован в чемпионате мира по футболу, сразу поняли, что в наш город приедет большое количество гостей. Мы готовились к этому и продолжаем готовиться - подтягиваем стандарты качества и обслуживания, готовимся к приему иностранных и русских гостей, проводим обучение персонала, каждые три месяца обновляем меню. Мы подготовим его варианты на нескольких языках - немецком, французском и, может быть, китайском. Английское меню у нас уже есть. Мы с удовольствием берем к себе на стажировку и работу студентов факультетов иностранных языков и привозим к себе шеф-поваров международного уровня для того, чтобы стандарты качества были на высоком уровне. Нам будет очень интересно мнение тайных гостей», - поделилась управляющая одним из ресторанов в Ульяновске Татьяна Щелочкова.

Соучредитель другого заведения общепита Антон Ивницкий отметил, что конкурс интересен не только для отдельного заведения, но и для развития всего ресторанного и гостиничного бизнеса в плане повышения сервиса, качества и привлечения гостей.

«Многие владельцы ресторанного бизнеса находятся в зоне комфорта. Я считаю, что при попадании в эту зону развитие прекращается. Мы сейчас больше смотрим на Европу, где ресторанно-гостиничный бизнес работает по-другому и начинаем брать пример оттуда. Надо делать что-то, чтобы российский ресторанный рынок немного оживился, тем более в преддверии чемпионата мира, так как у нас будут не только местные жители, но и гости из самых разных уголков страны и зарубежья», - говорит Ивницкий.

По итогам исследования будет составлен рейтинг конкурсантов в каждой номинации. Победители получат звание «Партнер правительства Ульяновской области по проведению чемпионата мира по футболу 2018 года», а также право обучения персонала в рамках организуемых семинаров и тренингов, размещения рекламы. Кроме того, по итогам конкурса будет сформирован реестр организаций индустрии сервиса.



Свежие новости