2024-04-23 10:02:22 ТОП Ульяновска - Новости - ЖКХ: придется ли ульяновцам сообщать данные счетчиков?

Новость

ЖКХ: придется ли ульяновцам сообщать данные счетчиков?

  • 14 января 2013
  • 14:30
  • 21


Пока ульяновским собственникам квартир приходится ежемесячно, в период с 23 по 26 число, звонить в ресурсоснабжающие организации, чтобы сообщить, что показывают счетчики. В ином случае приходится платить по среднему, обычно более высокому, тарифу. Но в Федеральной службы по тарифам (ФСТ) этот порядок считают неправильным.

На совещании по вопросам тарифной политики в сфере ЖКУ глава ведомства Сергей Новиков предложил избавить россиян от этой обязанности: «С нашей точки зрения, облегчение деятельности сбытовых организаций не оправдано – за что же они получают сбытовые надбавки?» Председатель правительства Дмитрий Медведев высказал согласие пересмотреть этот вопрос.

Но представители управляющих компаний указывают на то, что большинство счетчиков не оборудовано системой дистанционного сбора данных. Поэтому если собственники не будут сообщать их сами, показатели не дойдут до УК. «У каждого жителя свой график работы: кто-то дома утром, кто-то - вечером, кто-то – вообще ночью. Сборщику придется созваниваться с каждым и договариваться о времени встречи, а ведь на сбор данных отводится всего 3-4 дня. Сколько новых сотрудников придется нанять, будет ли зарплата включена в тариф?» — цитирует одного из руководителей УК «Лига ЖКХ» Илью Сотонина www.urbc.ru.

Другие эксперты отмечают, что автоматизация позволит решить проблему недостоверных сведений от собственников. «Есть счетчики с импульсным выходом, их показания можно снимать дистанционно, а стоят они всего на 25% дороже: например, счетчик на воду стоит 600 рублей вместо 450. Оборудование многоквартирного дома будет стоить около 100 тысяч рублей», - подсчитывает директор ООО УК «КЭП» Сергей Наумов.

Вопрос к нашим читателям: как вы считаете, получит ли развитие эта инициатива? И какой способ передачи показаний счетчиков вы считаете оптимальным?

КОММЕНТАРИИ

  • Олег, 14 января 2013, 15:02

    А меня дело обстоит так. Зарплату я получаю 25-27 числа. Сразу бежать платить не получается. Да и обогнать график денег не хватает. Раньше платил и никаких проблем не было для УК. А теперь вдруг при повышении я им в срок должен всё давал. А ведь сами УК свои обязанности не торопится исполнять в срок. Всякие отмазки ищут. Вот вам и компромис. С одной стороны ты делай всё в срок , а с другой стороны ничешго (УК как монополист). А так если задуматься, в старые добрые советские времена платили мы адекватную квартплату. И жили за счёт нефти вся страна и всем всё хватало.

    Комментировать
  • ЛЮБОВЬ, 14 января 2013, 15:45

    МЫ ПЕНСИОНЕРЫ ПЛАТИМ ЗА ЖКХ ,КАК ТОЛЬКО ДАДУТ ПЕНСИЮ И ЗВОНИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ НИКОМУ---

    Комментировать
  • Анна, 14 января 2013, 15:47

    А я вообще до сих пор понять не могу, для чего вдруг понадобилось сообщать показания счетчика в определенные дни? Для меня это неудобно, и соответственно этого не делаю. Я оплачиваю услуги жкх в начале месяца, и в эти же дни сообщаю показания. Для чего мне выделять дополнительное время, чтобы еще и в конце месяца сообщать эти данные?

    Комментировать
  • Людмила, 14 января 2013, 15:55

    Что ж это за государство такое? Что ни день, то новшество, а всё потому что и Медведев и Наумов и ФСТ - это делетанты от жизни и от политики! Когда же в нашем изнасилованном властью государстве будут нормальные специалисты?!
    Неужели каждый день надо доказывать, что нами управляют "мечтатели" без нормального образования? и,главное, им не стыдно признаваться в этом каждым своим Постановлением. Господи, спаси мою страну от неучей и теоретиков!

    Комментировать
  • анна, 14 января 2013, 16:19

    Де факто надо платить . пришел платить тогда и сообщил. Меня все лето не было- приезжаю осенью мне хоп 30 куб ХВС иГВС по среднему.!!Нормально!! Если человек не подал сведения- значит не тратил воду и свет все остается как есть. Теперь не буду полгода за воду платить- опять жэу возмущается, так нельзя.А как можно.?Сначала содрали пересчитывать не хотят и опять плати -за что?А от энергетиков я вообще в шоке- мыслимое ли дело около миллиона народу должны дозвониться по 2 номерам за 3 дня и сообшить данные!!Идиотизм!Ходили контролеры и проверяли правдивость показаний и все нормально было.

    Комментировать
  • Олег, 14 января 2013, 16:47

    Вот уж действительно маразматики собрались везде! Работать не хотят! Вот пришел человек платить за ЖКХ по своим счетчикам и сообщим показания. Не верите - наймите одного (!) человека и пускай ходит по квартирам проверяет. А если меня нет в городе с 23 по 26 - то что тогда? Я далжен за что-то платить? Уроды! Тупицы полнейшие!

    Комментировать
  • Горожанка, 14 января 2013, 17:11

    Разговор ни о чем. НО лично мне свобода дороже.Привязывать свою жизнь к сфере ЖКУ не собираюсь. А со счетчиками или без народ обдерут в любом случае. Оборудование у нас все некачественное, специалисты никакие...Очередная компанейщина!

    Комментировать
  • NICK, 14 января 2013, 17:41

    Все к чему ни притронится Медведев, во вред народу

    Комментировать
  • Мари, 14 января 2013, 18:09

    На самом деле, платили как только выкроем время, а загонять нас в какие-то рамки не надо. Лучше следите чтобы свет у подъезда не горел целый день, не лилась вода, а то на ОДН начисляете в месяц до 800 рублей с 3-х комнатной квартиры!

    Комментировать
  • я, 14 января 2013, 19:51

    Вернуть систему ЖКХ в государственные руки,с госконтролем.Как так предпринимателям выгодно идти в бизнес ЖКХ,а государству нет?Будет госконтроль,не будет драконовских тарифов и бардака.

    Комментировать
  • Валерий, 14 января 2013, 23:10

    Есть показания счетчика, есть тариф и что еще нужно? Пришел и заплатил.А эта предварительная передача данных- уловка УК, чтобы навар хороший поиметь.

    Комментировать
  • aleks, 14 января 2013, 23:20

    Чтобы правительство думало надо один месяц всем во всей стране не платить .

    Комментировать
  • люда, 14 января 2013, 23:46

    не платить месяц всем-может что изменят?

    Комментировать
  • Лили, 15 января 2013, 17:14

    Я тоже недовольна - установили рамку, когда могу передать данные! У нас "все" для народа!!!

    Комментировать
  • юрчик, 16 января 2013, 00:07

    Правильно,что в стране нет профессионалов!министры сосунки,молоко на губах необсохло,теоретиков надо ещё сначало практике лет 20_30 в Провинции в деревне погонять,а уж потом к управ -ю важными проэктами!Стариков жалко ,гоняют по инстациям,погонять этих умников (коррупция везде)и расстреливать если от ошибки Старики гибнут!!!!!!!!!одним словом ,за Державу обидно!

    Комментировать
  • Анатолий, 16 января 2013, 07:57

    Вот уже несколько лет перед Властью стоит одна задача: "Какую бы еще гадость выдумать для своего народа !?". Звонить по телефону о показаниях счетчиков - из этой серии. На очереди - прописка и штрафы за ее нарушения,-"Всем сидеть по "камерам" (квартирам,домам) и носа никуда не высовывать!".
    Когда стали массово устанавливать счетчики на воду, газ, выяснилось, что расчетные (нормативные) показатели расхода на одного проживающего (прописанного) завышены в разы. А деньги за непоставленные услуги (количество воды, газа, электричества) ЖКХ хочет (привыкло) получать как всегда много. (Вот бы так в магазине,- Вам взвешивают на весах 200 грамм колбасы, а денег берут за килограмм. Уже давно горел бы тот магазин синим пламенем за подобные "фокусы" !!!).
    Сообщать по телефону о показаниях счетчиков в короткий срок двух-четырех дней, - это такая узаконенныя возможность дополнительно "содрать" (вытащить из наших карманов) некую сумму денег за непоставленные услуги. Всегда найдется достаточное количество населения, которое в отведенные дни не сможет сообщить в управляющие компании о показаниях счетчиков.

    Комментировать
  • Мария, 16 января 2013, 17:03

    Интернет - великая вещь. Подключила услугу личный кабинет, и не надо никуда бегать... когда удобно (хоть в 5 утра) заносишь показания в нужные дни - и спокойно идешь оплачивать...

    Комментировать
  • Алекс, 16 января 2013, 23:39

    Подскажите, пжл, правильно ли я рассуждаю???

    допустим, есть 100-квартирный дом. В 70-ти квартирах установлены счетчики.
    30 квартирам тариф насчитали по среднему - они попали на приличные деньги...
    даже, если вода льется у них постоянно, но в норматив-то практически все укладываются укладываются...

    60 квартир из 70, у кого есть счетчики - подали показания вовремя.
    10 квартир - не успели/ не захотели дать показания счетчиков...
    Этим 10-ти неуспевшим подать сведения - насчитывают тариф по среднему,
    хотя потребили воды в разы меньше...

    Например, 27 числа УК снимает показания общедомового счетчика.
    Из этого значения вычитают показания тех 60, кто подал сведения (кто-то возможно своровал с помощью магнитов 3-4 куба, больше-то не нужно),

    вычитают насчитанные по среднему в 30 квартирах, у которых нет счетчиков
    а также тем 10 проштрафишимся квартирам, которые должны уменьшать ОДН...
    ПО ИДЕЕ, здесь ОДН вообще может стать нулевым и даже отрицательным...

    УК получает по-максимуму с проштрафившихся, кто не успел подать показания -
    им начисляют по среднему... а не поданные показания - идут в ОДН...

    ИЛИ КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ СЧИТАЮТ ЭТИ ТАРИФЫ???

    знающие - подскажите...

    Комментировать
  • Людмила, 17 января 2013, 07:03

    Алекс, вы почти правы. ОДН по воде - это разница между показаниями общедомовго прибора учёта и отчитавшихся квартирных приборов плюс нормативы тех, у кого нет приборов. Вы правильно понимаете, что в ОДН войдёт воровство (магниты), квартиранты в квартирах без приборов учёта ( прописан 1 хозяин или вообще 0, а живут 3-4 человека)и те, кто не отчитывается по показаниям приборов 1-2 месяца. Правда, сейчас РИЦ должен со второго месяца не подачи показаний сначала насчитывать по средним показателям этой квартиры за последние 6 месяцев, при дальнейшем не предоставлении показаний счётчиков - по нормативу. При нормальной работе Совета дома и его председателя периодически бывают месяцы, когда вожвращают деньги за водоснабжение и водоотведение, правда, возвращается немного денегя. от 15 до 45 рублей.

    Комментировать
  • Юлия, 26 марта 2013, 11:23

    Что за бред... Причем здесь оплата ком.услуг и передача показаний?
    Платите, когда вам удобно, хоть в начале, хоть в конце месяца!
    А прием показаний осуществляется по многоканальным телефонам, автоматическим линиям и по интернету, вроде никаких неудобств нет.
    Зато не надо никуда ходить - позвонил, передал данные, пошел и оплатил через банкомат (или еще удобней он-лайн)

    Комментировать
  • ОЛЬГА, 24 ноября 2013, 20:19

    ПОДАЧА ДАННЫХ ДЕЙСТВУЮЩАЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ КРАЙНЕ НЕ УДОБНА ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ ИНВАЛИДАМИ.КАК ПРАВИЛО В ТАКИХ СЕМЬЯХ ЕСТЬ ТОЛЬКО МАМОЧКИ И ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ПРИХОДИТЬСЯ ТЯЖЁЛЫХ ПО СОСТОЯНИЮ ДЕТОК ОСТАВЛЯТЬ ОДНИХ В НАЧАЛЕ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ПОДАТЬ ДАННЫЕ, А ЗАТЕМ ЧТОБЫ ОПЛАТИТЬ КВАРПЛАТУ.А ВЕДЬ С РЕБЁНКОМ ЗА КОТОРЫМ НУЖЕН ПОСТОЯННЫЙ ПРИСМОТР ЗА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ МАМОЧКИ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ЧТО УГОДНО.ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПРИХОДИТСЯ ИЛИ РЕБЁНКА С СОБОЙ ТАСКАТЬ,ЧТО ПРОБЛЕМАТИЧНО,ИЛИ СУДОРОЖНО ИСКАТЬ КТО С РЕБЁНКОМ БУДЕТ СИДЕТЬ-А ЭТО ТОЖЕ СОПРЯЖЕНО СО СЛОЖНОСТЯМИ ОЩУЩЕНИЕ,ЧТО ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ КАК МОЖНО СИЛЬНЕЕ УСЛОЖНИТЬ ЖИЗНЬ(ВДРУГ НАРОДУ СКУЧНО)