2024-04-26 13:38:13 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области будет построен промышленный комплекс, не имеющий аналогов в мировой практике

Новость

В Ульяновской области будет построен промышленный комплекс, не имеющий аналогов в мировой практике

  • 5 ноября 2008
  • 10:00
  • 0

Первый кирпич в начало строительства промышленного комплекса «Тереньга» был заложен 4 ноября.

Единый комплекс по добыче кварцевого песка, обогащению и подготовке сырья, производству стекольной продукции будет построен в с. Ясашная Ташла Тереньгульского р-на Ульяновской области. В его состав войдут карьер по добыче кварцевого песка, фабрика по обогащению и подготовке кварцевого песка, современный завод по производству листового стекла. Завод будет выпускать флоат-стекло, которое путем дополнительной обработки может быть модифицировано в энергосберегающее, солнцезащитное, ламинированное, закаленное, автомобильное и др.

Управление проектом осуществляет ЗАО «Промтехинвест», имеющее лицензию на право пользования недрами с целью разведки и добычи кварцевых песков на участке Ясашная Ташла.

К работе над проектом уникального промышленного комплекса привлечены ведущие учёные страны, российские предприятия и институты стекольной отрасли, лучшие специалисты в области добычи, исследования кварцевых песков, лидеры в области технологий обогащения и стекловарения, зарубежные предприятия, специализирующиеся в разработке новейших технологий и оборудования для стекольной промышленности.

В ходе реализации проекта планируется создание более 1000 рабочих мест. Предполагаемый объём инвестиций – 7600 млн. руб.