2024-04-19 21:52:01 ТОП Ульяновска - Новости - Ищут способы снизить платежи ульяновцев за общедомовые нужды

Новость

Ищут способы снизить платежи ульяновцев за общедомовые нужды

  • 30 ноября 2012
  • 15:30
  • 19


В ноябре одной из самых острых тем в Ульяновске стало повышение квартплаты. Оно обосновано тем, что ульяновцы начали оплачивать общедомовые нужды, где львиную долю составляет отопление подъездов.

Многие ульяновцы по-прежнему не понимают сути нововведения, что ежедневно подтверждается в расчетных центрах – люди фактически плюют в окошко кассира, жалуется глава местного «РИЦ» Виктор Сакун.

Губернатор Сергей Морозов собрал экспертов по тарифному регулированию, чтобы найти способы урегулировать ситуацию.

«Завышение квартплаты – это не просто ошибка или неточность, это опосредованное воровство из кармана жителей региона», - заявил Морозов. – И мы в короткие сроки должны это пресечь».

На аппаратном совещании глава региона в очередной раз отметил, что рост платежей на 30% и 60% просто невозможно объяснить горожанам. Правда, процент зависит от типа жилья – везде свой коэффициент. Наибольший рост наблюдается в старых домах (до 1999 года), где высоки теплопотери, а значит, суммы за отопление выше.

По словам депутата Законодательного Собрания Вячеслава Алексейчика, рост квартплаты составит около 100 рублей в расчете на однокомнатную квартиру. «Жителям трехкомнатной квартиры общей площадью 70 кв. метров в девятиэтажном доме 90-й серии (три подъезда), за отопление мест общего пользования ежемесячно придется платить примерно 370 рублей», - цитирует депутата пресс-служба.

Алексейчик отметил, что сумма могла быть втрое больше, если бы из списка мест общего пользования не исключили подвалы и чердаки, что было сделано после долгих споров.

«Решения необходимо выработать совместно, поскольку после изменений федерального и регионального законодательства жители порой недоумевают, видя в платежках цифры, происхождение которых вызывает справедливые сомнения», - считает губернатор.

Загвоздка в федеральном постановлении №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое требует оплачивать общедомовые нужды. Как отмечают эксперты, вообще-то Ульяновской области можно было не вводить в действие это постановление до 2014 года, но мы выступили новаторами. Теперь губернатор готов отправить постановление на доработку.

«Я настаиваю на создании координационной комиссии, которая оценит соответствие действующему законодательству всех положений этого документа и, если необходимо, направит федеральному правительству предложения по их корректировке. Это позволит повысить заинтересованность управляющих компаний в повышении эффективности работы и качества предоставляемых услуг», - сообщил он.

Вопрос к нашим читателям: сколько платите за общедомовые нужды вы (по возможности укажите тип жилья)?


Фото пресс-службы облправительства 
Фото пресс-службы облправительства

КОММЕНТАРИИ

  • Евгения, 30 ноября 2012, 15:40

    За общедомовые нужды в октябре месяце на 3х комн. квартиру было начислено более 1000 рублей.

    Комментировать
  • Просто я, 30 ноября 2012, 16:04

    В двушке в районе 700

    Комментировать
  • житель, 30 ноября 2012, 16:12

    А если нет батарей в подъезде все равно платить?

    Комментировать
  • Редакция "ТОП Ульяновска", 30 ноября 2012, 16:14

    Ответ на данный вопрос вы можете найти здесь: http://www.ultop.ru/articles/102/.

    Комментировать
  • Олег, 30 ноября 2012, 16:40

    Не плачу, потому что, как выразился губернатор Морозов С.И «Завышение квартплаты – это не просто ошибка или неточность, это опосредованное воровство из кармана жителей региона». Я согласен с его высказыванием.

    Комментировать
  • Людмила, 30 ноября 2012, 20:27

    Постановление 354 писали делетанты от Набиуллиной, нельзя вводить это постановление, не имея квартирных приборов учёта тепла, а их нет и долго ещё не будет. Область должна энергетикам баснословные суммы, которые ничем не подтверждены, а лишь их "хотелки", говорю это , т.к. знаю! Но теперь люди не будут платить услугу ОДН и будут правы! Если в области нет специалистов - энергетиков ( в аппарате Морозова или Беспаловой, то это не вина людей, а беда власти. Большая часть людей платить не будет и будет права. Тщательнее надо работать, господа!

    Комментировать
  • Житель с ул.Жиркевича, 30 ноября 2012, 21:37

    УК "Альфаком-Север", ул.Жиркевича-5, около 1200 руб. за 3-комн. квартиру, просто беспредел, а на эти деньги ничего не делается, голые дворы, тёмные подъезды!!!

    Комментировать
  • наталья, 2 декабря 2012, 22:24

    7000 за 2-х квартиру заплатить ДИМИТРОВГРАД АЛТАЙСКАЯ УЛИЦА. А как жить? зарплаты не соответствуют для того чтобы жить. кроме всего хочется кушать...

    Комментировать
  • Евгения, 3 декабря 2012, 09:33

    А можно ли отказаться от оплаты общедомовых нужд если отсутствуют приборы???

    Комментировать
  • Наталия, 4 декабря 2012, 20:14

    Однокомнатная квартира -350руб. Как объяснить горячее водоснабжение в общедомовых нуждах, впрочем так же как и холодное водоотведение??!

    Комментировать
  • анна, 7 декабря 2012, 19:21

    кирпичная пятиэтажка- в подъезде этой осенью сварили 1 батарею, окна не застеклены полностью, света нет в подъезде, отопление вообще еле еле теплиться 1459р за что???

    Комментировать
  • Ирина, 11 декабря 2012, 04:06

    з-хкомн. квартира УП в Димитровграде - на ОДН за ноябрь насчитали больше 1000руб. В октябре - сумма была еще больше.
    Не плачу ОДН. Администрация запугивает, что все равно заставят платить.
    Перед зданием администрации уже был пикет. С плакатами вышли бабушки и деды отстаивать свои права и требовать снижения тарифов ЖКХ. Сердце кровью обливается, глядя на все больше нищающий народ.
    Позор властям! И в первую очередь губернатору!

    Комментировать
  • сабир, 13 декабря 2012, 21:14

    однокомнатная,пр сурова 1 этаж за октябрь 634,15,за ноябрь 814,29,это за одн,за кв за ноябрь 1 комнатная всего 3666,91,из них индив потребление 2169,12,а на одн 814,29

    Комментировать
  • Елена, 14 декабря 2012, 12:39

    2-х комнатная,площадь52,92.ОДН=1849,32за ноябрь

    Комментировать
  • Татьяна Михайловна, 16 декабря 2012, 23:52

    Мне начислили плату за ОДН 509 рублей, в том числе за 5 кубов холодной воды и 5 кубов водоотведения. Откуда текла эта вода и куда стекала, с какой лестничной клетки? Если это из подвала утекало, то оплату надо взимать с работников управляющих компаний, которые вовремя не ремонтируют трубы и не следят за утечками. Если я плачу за "того парня", то это тоже виноваты работники управляющих компаний, которые должны требовать, чтобы все имели приборы учета и чтобы дебет сводился с кредитом.

    Комментировать
  • Александр, 20 января 2013, 11:29

    Пытался разобраться с ОДН(как начисляют)ничего не понял! Вразумил только одно:в 2-х комнатной кв-ре площадью 50,3кв.метра зарегистрировано два человека,счетчиков нет,ОДН по холодной,горячей воде составили чуть меньше норматива потребления,соответственно и водоотведение, в месяц.Ну плачу еще "за того парня",беда-то какая,"у нас же деньги куры не клюют,а у них на виллы не хватает".Скинемся,подмогнем господам! ОБНАГЛЕЛИ!!!

    Комментировать
  • спартак, 23 января 2013, 17:16

    Одн,а не стошнит?Сколько можно драть?В доме где я живу в подъезде вообще никогда не было батарей,хотя львиную долю одн взымается именно за это.Никто не стал даже разбираться есть иль нет,просто очередной раз хотят рвануть с народа за ни за что.Правительство обещало на 6 % поднять услуги в два раза,и где здесь правда?И что самое главное правительство об этом знает,и ждет -будут иль нет платить.Сегодня одн,а завтра будет еще налог.Мы не будем платить,хватит.

    Комментировать
  • Тимур, 8 февраля 2013, 07:37

    в январе за 1-комнатную квартиру,35 квадратов 960 рублей в Аметисте

    Комментировать
  • Надежда, 19 февраля 2013, 13:31

    А я понять не могу за что с меня взяли такую сумму 2800 р,3 х комнатная квартира 64.65кв.м 90 серии.