2024-04-19 22:03:27 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области появились рельсовые автобусы

Новость

В Ульяновской области появились рельсовые автобусы

  • 13 октября 2008
  • 16:45
  • 0

Область стала одним из первых регионов в стране, где введен в эксплуатацию новый вид железнодорожного транспорта.

Каждый месяц пассажирами пригородных рельсовых автобусов становятся около 20 тыс. человек. Сегодня в регионе работают два современных трехвагонных дизель-поезда. Скоро к ним присоединится третий. Новый рельсовый автобус, который будет курсировать по маршруту Ульяновск-Нурлат, соединит Ульяновскую область с республикой Татарстан.

Новый поезд, как и два ранее поступивших, состоит из трех вагонов. В его приобретение ОАО «РЖД» вложило около 100 млн. руб.

Сегодня дизель-поезда - это наиболее удобный и комфортабельный вид железнодорожного транспорта. Двойные оконные стеклопакеты, система принудительной вентиляции с автоматическим регулированием температуры в салоне, системы автономного отопления и автоматического открывания дверей – всё это обеспечивает пассажирам высокий уровень комфорта. Не забыли и про машинистов: их кабина тоже стала более удобной.

Новый вид ж/д транспорта оснащён контрольно-диагностической системой управления, надежной тормозной системой и новейшими системами безопасности. Дизельный двигатель с гидропередачей соответствует стандартам Евро-2. Поезд способен развивать скорость до 100 км/ч. Максимальная вместимость - 590 человек (мест для сидения -222).

Кроме этого рельсовые автобусы очень экономичны. По сравнению с тепловозной тягой, расходы на топливно-энергетические ресурсы сокращаются практически в три раза.