2024-04-24 23:45:04 ТОП Ульяновска - Новости - Владимира Путина с журавлями ждут и в Ульяновске

Новость

Владимира Путина с журавлями ждут и в Ульяновске

  • 6 сентября 2012
  • 15:45
  • 3


Президент России Владимир Путин принял участие в необычном проекте «Полёт надежды», целью которого является спасение журавлей-стерхов на Ямале. Президенту предстояло на собственном примере научить молодых неопытных птиц дальним перелётам, для чего он полтора года учился управлять мотодельтапланом.

Чтобы  птицы признали Путина вожаком и позволили ему возглавить клин, президенту должны были выдать белый халат и специальный клюв. Кроме того, для максимального сходства эксперты советовали главе государства имитировать журавлиный крик. Однако в итоге обошлись без клюва и звукового сопровождения. 

Эксперимент удался. Президент сел за руль дельтаплана и уверенно взмыл в небо. Правда, журавли признали в Путине вожака не сразу  – с первой попытки за дельтапланом пристроился только один стерх. Зато во второй раз уже пять птиц выстроились в клин и пролетели следом за «вожаком» несколько кругов. 

Ульяновский орнитолог Галина Пилюгина прокомментировала инициативу Президента: «Это положительно, что руководство страны уделяет внимание проблемам дикой природы. В проекте «Полёт надежды» задействованы хорошие специалисты, которые, я уверена, хорошо подготовили Президента. Хотя, заранее гарантировать успех эксперимента было бы трудно: с животными сложно работать, они всегда непредсказуемы. Даже для нас, опытных сотрудников станции юннатов, каждая новая птица, которую нам приносят, – это новый случай. Мы постоянно учимся».

Галина обратила внимание на то, что орнитологам Ульяновской области тоже не помешала бы помощь власти. Областная станция юных натуралистов, сотрудником которой она является, занимается спасением диких птиц. Примером служит недавний случай, о котором сообщал наш портал: орлана-белохвоста, занесённого в Красную книгу, нашли привязанным за лапу к дереву в Ульяновской области. Сотрудники станции выходили истощённую и обессилевшую птицу: «На днях орлану поставили диагноз «дисплозия плечевого сустава». Это означает, что он больше никогда не сможет летать, выпускать его в дикую природу нельзя. Но есть и хорошая новость: птица быстро поправляется, набирает вес, её жизни ничто не угрожает». 

Чтобы поставить бедной птице диагноз, потребовалось провести серию рентген-снимков. Одно из ветеринарных учреждений города согласилось сделать их бесплатно. Однако такие случаи - редкость, и в основном ульяновская станция юннатов работает за счёт энтузиазма и пожертвований от сочувствующих.

Галина Пилюгина надеется, что «журавлиная инициатива» Владимира Путина поможет обратить внимание властей на проблемы помощи диким животным в нашем регионе, поскольку эти вопросы требуют каждодневной системной работы и внушительных финансовых затрат.

UPD: В этот же день на станцию юннатов поступил новый "пациент" - филин, которого атаковала стая городских ворон (подробнее: http://www.ultop.ru/news/8073)

КОММЕНТАРИИ

  • +-+-+-+-+, 6 сентября 2012, 23:06

    Старый маразматик, в каждой бочке затычка, вот без него с журавлями никак не разобраться, о людях бы хоть немного подумал, проблем выше крыши, а он о журавлях заботится, супермен хренов.

    Комментировать
  • натуралист, 7 сентября 2012, 08:29

    Пока президент пальчиком не ткнет, чиновники не пошевелятся. Понятно, дело не первостепенной важности, но и его кто-то должен делать, итак природа в анусе.

    Комментировать
  • Рабочий орнитолог, 7 сентября 2012, 16:45

    Давайте не будем кривить душой - кому в жизни не мечталось оторваться от земли и окинуть взглядом широту горизонта с высоты птичьего полета. Может мы и птицами поэтому занимаемся, что в нас живет эта детская мечта. От этого хуже не будет, только люди станут чище и добрее, а может и жизнь измениться к лучшему.

    Комментировать