2024-04-29 16:35:41 ТОП Ульяновска - Новости - Забрать мопеды у подростков предлагают депутаты Ульяновска

Новость

Забрать мопеды у подростков предлагают депутаты Ульяновска

  • 31 августа 2012
  • 13:00
  • 23


Законодатели Ульяновской области обратились в Госдуму с просьбой ограничить присутствие на дорогах мопедов и скутеров, управляемых людьми без водительских прав.

Депутат Алексей Куринный, а также главврач городской больницы БСМП, обратил внимание на то, что в последние годы количество ДТП с участием мопедов резко увеличилось.

По действующему законодательству мопедом или скутером (транспортные средства категории А-1) можно управлять без водительских прав. Регистрация транспорта в ГИБДД тоже не нужна, да и стоят мопеды относительно недорого.

- В результате владельцами скутеров часто становятся подростки 13-14 лет, которые могут быть вообще не знакомы с правилами дорожного движения, - отмечает депутат.

Имея смутное представление о ПДД, юные водители постоянно становятся виновниками аварий. По статистике, две трети аварий с участием мопедистов происходят именно по их вине.

"По данным ГИБДД Ульяновской области, с января по июнь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием скутеров, мопедов выросло на 78 процентов. Количество раненых возросло на 57 процентов, погибших – в пять раз", - подсчитали ульяновские депутаты.

30 августа члены Законодательного Собрания области согласились со своим коллегой Алексеем Куринным в том, что водители скутеров являются источниками опасности на дороге, и обратились к Председателю Правительства РФ и Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину:

"Обращаемся к Вам с предложением принять соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации, предусматривающие введение обязательного получения водительских удостоверений на право управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров (категория "А-1") и регистрацию указанных транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Вопрос к нашим читателям: а вы считаете, что водители мопедов и скутеров должны получать водительские права? И с какого возраста?

КОММЕНТАРИИ

  • зэ про, 31 августа 2012, 15:08

    Да ! Забрать !!!

    Комментировать
  • Водитель со стажем, 31 августа 2012, 15:15

    С 14 лет пусть получают, с 15 ездят! Без прав на дорогу вообще никого выпускать нельзя! Тем более детей!

    Комментировать
  • Иван, 31 августа 2012, 15:28

    В этом году,когда мы стояли перед пешеходным переходом,сзади налетел подросток на скутере.На бампере трещина,у скутериста ссадины.У скутериста нет полиса ОСАГО,кто будет оплачивать ремонт.

    Комментировать
  • 2334, 31 августа 2012, 18:18

    Ага, самое интересное детям запрещают на проезжую часть выбегать, дают ему скутер - и пожалуйста рассекай...

    Комментировать
  • артур, 31 августа 2012, 19:27

    с 21 года и после получения категории В, чтобы три года поездили и ума набрались, узнали что и как на дорогах происходит... а потом хоть скутер, байк, самолет, телега... по x...

    Комментировать
  • *кк, 31 августа 2012, 19:52

    однозначно нужно забирать.

    Комментировать
  • 121-й, 31 августа 2012, 21:06

    Наконец то что то стоящее решили сделать Ульяновские депутаты! Забрать и выдавать только после получения прав, хотя надо тогда не только скутеры, но и водителей мощных мотоциклов проверять на наличие документов, взрослый отморозок на тако мотоцикле иногда похлеще опоясовшихся малолеток на скутерах

    Комментировать
  • Евген, 31 августа 2012, 21:43

    Однозначно "за"

    Комментировать
  • Крутой, 31 августа 2012, 23:27

    Да вы что гоните что ли?какой забирать?просто наказывать жестоко и на родителей накладывать штрафы большие тысяч 50!

    Комментировать
  • Игорь, 1 сентября 2012, 00:29

    Полнейшая демагогия. По статистике, пешеходы намного чаще попадают в дтп, и среди них также много детей - значит надо ввести удостоверения пешеходов? Наверное, пока не додумались.

    Комментировать
  • Николай, 1 сентября 2012, 07:52

    Скутерист не знает правил дорожного движения.Часто вижу как они создают аварийные ситуации на дороге.

    Комментировать
  • Антон, 1 сентября 2012, 20:16

    Забрать однозначно! Правил не знают вот и ездят как хотят!

    Комментировать
  • фан, 1 сентября 2012, 20:17

    чиновники проголодались. им бы щас дополнительные гос пошлины не помешали бы.

    Комментировать
  • 142, 1 сентября 2012, 20:39

    Мне 27 лет, у самого машина. Но бывает беру у племянника скутер(надоедает на машине ездить) И вот что я заметил, водители машин давят скутеристов(в прямом смысле давят, наезжают, зажымают, т.е ставят в не удобное положение и скутерист теряется, и .... ДТП) так что я против ввода прав для скутеристов!!!

    Комментировать
  • Алекс Manboy, 2 сентября 2012, 09:22

    Раньше же рассматривали этот вариант на федеральном уровне. Непонятно, почему отказались. Пускай хотя-бы, на крайний случай, теорию сдают. А по поводу того, что водители зажимают - это уже воспитание водителей. "Крутые" машиты тоже часто ставят в неудобное положение простых. Не значит же, что простым нужно разрешить без прав ездить.

    Комментировать
  • ЛЮБОВЬ, 2 сентября 2012, 14:01

    Я сама в 15 лет ездила на мопеде,т.к на машин у,,бедных,, нет,а у чиновников видно ,,деткам,,своим не хватает денег на ,,иномарки ,,вот они и взялись сочинять ,,грамоты,,для ,,бедных,, чтобы те ничего не имели---

    Комментировать
  • Ксанка, 2 сентября 2012, 14:07

    я тоже за рулём авто и считаю что нужно ввести какие либо обучающие уроки для скутеристов. Введение получения водительского удостоверения это глупость!!! У нас половина Ульяновска С КУПЛЕННЫМИ правами ездят. Так и на скутер купят.

    Комментировать
  • Костя, 2 сентября 2012, 15:40

    Езжу на 9-ке и в принципе меня ни кто не зажимает так же как и я, но когда на промзоне заволжского района вылетел на обочину по вине скутериста, который с третьей полосы начал совершать маневр на разворот, считаю что права им нужны что бы знаки знать разметку и так далее... Но отнимать это жестоко, не стоит они не маленьких денег стоят, но вот на штраф стоянку забирать можно...

    Комментировать
  • Неважно, 2 сентября 2012, 23:28

    Езжу на скутере лет пять уже. Есть права, не ,,купленные,,. Один раз была ситуация. Ехал как то на работу, спереди ехала баба за рулем, сзади начал прижимать к обочине мужик на иномарке. Баба, которая ехала спереди, только на повороте включила поворотник и начала поворачивать. С реакцией немного запоздал и так получилось, немного поцарапал машину. Остановились. Та вылетает с машины, врубает гонор, да ты че типа...я ей объяснил, что к чему. Тут мужичек сзади припарковывается, тоже гонор... Говорят щас милицию вызовем, я говорю вызывайте. Я в это время разбиваю шлем, немного царапаю руки, симулирую вобщем. Приезжают дпс-ники, разбираются... Вобщем лишили бабу ту прав...
    Такая вот ситуевина была.
    Водителям авто не надо так делать, если уж и выехал на дорогу, то становишься таким же участником дор. движения, зачем прижимать... На самом деле теряешься, а не да бог где то выбоина на дороге попадется, это ж можно и шею сломать...

    Комментировать
  • Дмитрий, 2 сентября 2012, 23:48

    интересно,а маршрутчиков будут вообще наказывать?с ними вообще по моему борьба по всему городу идет между обычными водителями...они вообще ни знаков ,ни встречных машин не видят,зажимают и все.в салоне то люди живые...

    Комментировать
  • Владислав, 3 сентября 2012, 01:48

    Действительно, нужны прова, и даже если менее 50кубов мопед, он все равно выезжает на дорогу, предлагаю ввести обязательным знание пдд, которым обучают в авто школе, и хотя бы справку пускай выдают.

    Комментировать
  • Байкер, 3 сентября 2012, 07:25

    Депутатам походу зарплату убавили вот и хотят наварится на подростках!!!!!

    Комментировать
  • пффф, 12 сентября 2012, 21:29

    Два года на скутере, и ничего, ни каких аварий
    хотя и не совершенно летний)