2024-04-29 20:51:01 ТОП Ульяновска - Новости - В связи с карантином по бешенству в Ульяновске идет отлов животных

Новость

В связи с карантином по бешенству в Ульяновске идет отлов животных

  • 14 августа 2012
  • 17:00
  • 16


Как уже сообщал наш портал, с 27 июля в Ленинском районе Ульяновска объявлен карантин по бешенству животных. Причиной введения карантина стало обнаружение трупа бешеной безхозной кошки на ул. Российской.

В настоящее время в так называемой угрожаемой зоне - на ул. Репина, Ватутина, Пархоменко, Толбухина, Чайковского, Белинского, Урицкого, пр. Нариманова и в пос. Мостовая - проводятся карантинные мероприятия.

Ветеринары приходят домой к владельцам животных, чтобы произвести вакцинацию от бешенства. Привито уже около 500 домашних питомцев.

 - Что касается уличных животных, то ветеринары по возможности проверяют и их тоже, - рассказала пресс-секретарь областного департамента ветеринарии Светлана Корчагина. - За две недели ежедневного обхода дворов новых больных особей не выявлено.

 

В связи с карантином начат массовый отлов безнадзорных животных. Четыре бригады собирают на улице безнадзорных кошек и собак без ошейников и отвозят их на городскую ветеринарную станцию, где врачи проверяют животных на бешенство. Как пояснили в пресс-службе администрации города, если животное здорово, его отпускают обратно, в отдалении от детских площадок, больных и агрессивных - усыпляют.

При отлове применяется метод временной иммобилизации посредством инъекции адилина.

 

Но зоозащитнки Ульяновска уже забили тревогу: по их мнению, доза адилина должна рассчитываться индивидуально, исходя из массы тела животного. А в Ульяновске мастера по отлову собак применяют ко всем животным одинаковую дозу - причем слишком большую, рассчитанную на крупных собак. В результате многие животные, особенно маленькие, еще до осмотра ветеринарами погибают из-за паралича дыхательной системы, вызванного передозировкой адилина. В пресс-службе администрации и департамента ветеринарии нам не удалось получить комментариев по этому вопросу.

Зоозащитница Наталья Лазарева опубликовала призыв к ульяновцам не выпускать своих животных на улицу, по возможности приютить хотя бы одно уличное животное, чтобы обезопасить его от ловцов.

Также зоозащитники просят откликнуться всех свидетелей отлова животных (вы можете оставить свои контакты в редакции портала через форму обратной связи).

КОММЕНТАРИИ

  • Захаров, 14 августа 2012, 22:53

    Да пошли эти зоозащитнки Ульяновска, пусть заберут всех собак с ул.Репина себе. Тут за домами, где идёт стройка, где бывшие сады, ходят целые стаи, по вечерам стоит вой....где эти бригады по отлову где???? Тут живут в основном молодые семьи, много детей во дворах!!!!

    Комментировать
  • Елена, 15 августа 2012, 00:38

    Я с Вами согласна Захаров я вообще за то чтобы всех бездомных животных изловить а то на улицу страшно выйти

    Комментировать
  • Админ, 15 августа 2012, 09:51

    Администрация Ленинского района просит направлять информацию о бродячих собаках по телефону 27-01-81. Если стая собак на ул. Репина представляет опасность, вы можете обратиться по этому телефону

    Комментировать
  • Горожанин, 15 августа 2012, 11:56

    Отловите собак возле Ульяны Громовой, стадиона который рядом, 29 школы невозможно ходить!

    Комментировать
  • ФЕН, 15 августа 2012, 12:07

    Елена, 15 августа 2012, 00:38

    Я с Вами согласна Захаров я вообще за то чтобы всех бездомных животных изловить а то на улицу страшно выйти


    и наркошь заодно, многие из них хуже бездомных собак

    Комментировать
  • воевода, 15 августа 2012, 15:39

    собаки бегают и будут бегать до тех пор пока не случится ЧП, а потом будут приниматься меры. в россии так всегда!!!

    Комментировать
  • воевода, 15 августа 2012, 15:39

    собаки бегают и будут бегать до тех пор, пока не случится ЧП, а потом будут приниматься меры. в россии так всегда!!!

    Комментировать
  • Татьяна, 15 августа 2012, 15:59

    так случаются регулярно. толку-то. Вон недавно в засвияжье был случай, на женщину собака набросилась, всю руку разорвала

    Комментировать
  • Я, 15 августа 2012, 16:06

    А по телефонам звонить себе дороже , видела как мучается зимой маленькая собачка , позвонила по телефону службы помощи, чтобы приехали забрали (сама собак боюсь), так на меня там таких полканов спустили типо найми машину и привези к нам безжалостная, бессердечная и тд. Все это выслушав минут пять молча послала всех и решила что буду проходить мимо собаки, кошки, человека молча потому что инициатива в наше время наказуема !!!!

    Комментировать
  • Админ, 15 августа 2012, 16:11

    А в какую службу помощи вы обращались?

    Комментировать
  • Джеси, 15 августа 2012, 19:10

    Почему-то я живу в начале проспекта Нариманова и ко мне домой никто не приходил привить мою собаку, а во дворе уже который месяц плодятся собаки! Как кролики Ей Богу! По ночам спать невозможно от такого ужасного воя! А в соседях со мной младенец, она, бедняжка, тоже просыпается от этого и добавляет к концерту. И где же эти ветеринары и отловщики?

    Комментировать
  • Кабель, 15 августа 2012, 19:54

    Соберите собок на Транспортной улице где УЛГУ ! Запарили бегать и еще бегает с ошейником бездомная ее тоже заберите (её ЛЭССИ зовут ) !

    Комментировать
  • Я, 17 августа 2012, 09:22

    Для АДМИНА - В Тушнинское больше незнаю других приютов , от нас км 30 будет

    Комментировать
  • Татьяна, 17 августа 2012, 12:45

    В Заволжском районе картина не лучше. Соседку искусала стая собак. В районе парка 40 лет ВЛКСМ живут огромные стаи. Сейчас они просто нападают на людей, а зимой будут есть. Собаки одичали и больше похожи на волков. Хозяева животных должны нести ответственность за своих питомцев. И особенно возмущают граждане, прикармливающие бездомных собак возле жилых домов. Лучше бы взяли себе домой по одной бездомной собаке и ухаживали за ними.

    Комментировать
  • mama_stasa, 26 января 2013, 18:53

    Большая просьба решить вопрос отлова собак на ул. Б.Хмельницкого в районе мини-рынка, так как в утреннее время всем, в особенности детям, проходить мимо неосвещаемой прилегающей территории, по которой бегает достаточно большая стая собак опасно. Собаки промерзшие и голодные бросаются на людей, а некоторые дети ходят в школу одни (что станет с ребенком, если на него нападет стая в 8-10 особей?)
    Обзвонила все инстанции, никто этими вопросами не занимается, отправляют непонятно куда…
    Не оставляйте это сообщение без внимания!!! ПРИМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МЕРЫ

    Комментировать
  • Элис, 28 марта 2013, 21:03

    Где собирают подписи за массовый отстрел бродячих псов? Подпишу сама, вся семья и все подруги и друзья.