2024-04-26 06:49:37 ТОП Ульяновска - Новости - За установку Adobe Photoshop ульяновцу грозит 2 года тюрьмы

Новость

За установку Adobe Photoshop ульяновцу грозит 2 года тюрьмы

  • 1 августа 2012
  • 13:00
  • 17


Следственные органы Ульяновска направили в суд уголовное дело против молодого человека, который незаконно устанавливал компьютерные программы в фирмах города.

21-летний компьютерщик, житель села Мокрый Куст Ульяновского района, обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права (ч.2 ст.146 УК РФ).

Следствию удалось доказать два случая нарушения авторских прав: в марте и апреле текущего года гражданин Немудрый установил нелицензионный софт в двух ульяновских фирмах. На жесткие диски компьютеров были инсталлированы программы Adobe Photoshop, Autodesk AutoCad, Microsoft Office.

За работу он получил небольшое денежное вознаграждение, но не подумал о том, что ущерб правообладателям продуктов составит более 500 тысяч рублей.

Как сообщает СУ СК РФ по Ульяновской области, следствием собрана достаточная база доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Засвияжского района для рассмотрения по существу.

Нарушителю авторских прав предстоит возместить правообладателям ущерб, а также заплатить штраф до 200 тысяч рублей или провести в тюрьме до двух лет. Другое возможное наказание - два года исправительных работ.

КОММЕНТАРИИ

  • Автору, 1 августа 2012, 15:28

    Autodesk это название фирмы, производящей программы, а продукты которые она выпускает называются Autodesk AutoCad, Autodesk Revit, Autodesk 3Ds Max и т.д.

    Комментировать
  • Макс, 1 августа 2012, 15:30

    Попал пацан

    Комментировать
  • Автор, 1 августа 2012, 16:38

    Спасибо, исправили

    Комментировать
  • Дмитрий, 1 августа 2012, 16:44

    ну да, нефтью, браконьерством и лесом торгуют - ничего никому, а тут установил крякнутый софт и все - опасный преступник, в тюрьму лет на 10, чтоб закон не нарушал

    Комментировать
  • Корнхолио, 1 августа 2012, 21:31

    Пападос!

    Комментировать
  • ФЕН, 1 августа 2012, 21:37

    как это не справедливо..... мне кажется в любой организации есть компы с паленым софтом и умелец который его везде ставит.... и че, давайте теперь господа следователи проверим ваши компы, там что? стоит полная лицензия всех программ и игрушек, фильмов и т.п.? что за страна то у нас такая, ни какого закона и справедливости.... все продали и многие сами продались, кошмар и хаос..... как у меня сосед не скажет -"наступил 37 год!"

    Комментировать
  • Qweyk35, 1 августа 2012, 21:55

    заняться нечем что ли

    Комментировать
  • Гражданин, 1 августа 2012, 22:18

    Ну им же надо создать видимость работы...они только и могут заводить дела на тех у кого нет ни власти не денег,а у кого это все есть им посадить не дадут,да даже уголовное дело не дадут завести,а если и заводят на высоких чиновников так на тех кто стал власти не угоден.Стыдно должно быть тому следователю и прокурору которые ведут это дело,судить парня за то что он немного заработать хотел ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ...а господа правообладатели вместо того что бы сделать все что бы закрыть свой софт,они тупо делают так что бы людей сажали...это же проще и деньги тратить не надо

    Комментировать
  • Алексей, 2 августа 2012, 06:20

    ЛИЧНО был в отделе МВД по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных преступлений. Тогда они находились в гостинице "Венец", сейчас не знаю, так вот, ТАМ ПИРАТСКИЙ СОФТ, так что господа МВДшники, САМОСАЖАЙТЕСЬ, и побыстрее. Только чё то не спешат они сами себя сажать.
    А вообще парнишка сам дурак, зачем пиратку в офисах ставить, есть же фривар, не Microsoft Office, а Open Office и т.д. Не Windows, а Linux. Тут главное сделать так, чтобы и до фирм не докопались, а он фактически подставлял фирмы. Есть софт, на который нет фривара, в этих случаях даешь ссылку на портабл и объясняешь, чтоб купили флешку и держали там портабл проги, когда надо воткнули - поработали - убрали. В итоге фирма покупая комп уже получает лиц.винду (собранный комп), антивирь тут да, нужно покупать, фриварные не катят... а остальное фривар или с флешки с портаблем. По крайней мере умные фирмы и умные компьютерщики делают именно так.

    Комментировать
  • Гость, 2 августа 2012, 10:05

    лучше бы убийц, быдло и маньяков ловили

    Комментировать
  • Виталий, 2 августа 2012, 13:09

    Глупая страна, глупые законы.
    "Модернизации и инновации" подразумевают повсеместное использование как минимум современных средств для производства конкурентоспособной продукции. Но, скажите мне, КАК в нашей стране можно создать КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ продукт, используя ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО (как, например, Автокад и ФШ - "стоимостью более 500 тысяч рублей")? Если я хочу фоткать детишек в садиках - мне нужен ФШ, и если я его куплю, сколько будет стоить одна моя фотка???

    Поэтому пиратство в нашей стране - не блажь, а вынужденная необходимость.

    Комментировать
  • kiwi, 2 августа 2012, 13:57

    2 Виталий
    Такие законы не только в нашей стране, на западе авторские права защищаются еще бодрее.
    Попробуйте опенсорсный Gimp, он мало чем уступает фотошопу.

    Комментировать
  • Язь, 2 августа 2012, 14:21

    И куда девать пойманное быдло?;) В Думу?

    Комментировать
  • Грешная смерть, 2 августа 2012, 17:25

    Не помню кто сказал, но помню , что в эфире "Пиратка пропадет. когда на большинство прог, игр, фильм и т.п. будут стоить почти как хлебушек."

    Комментировать
  • Сергей., 2 августа 2012, 17:35

    Полный пипец от путинистов-урок поганых хорошему пацану! Человек на хлеб бабла срубил пол штуки, а его на ДВА года в колонию! Блин1 Козлы-власти. население, блин поддержим отечественного хаккера! Пиратству Слава1 Ломайте все проги и ставте на компы. не пользуйтесь лицензионными софтами, и операционками, дадим бой зажравшимся буржуям программного обеспечения. Это что за херня-требовать пол миллиона за какоето програмное фуфло?

    Комментировать
  • Аноним, 2 августа 2012, 21:59

    Помнится проходил это в 2007 году также по ч.2 ст 146 УК, тогда многих установщиков похлопали. Итог адвокату ??К руб. и государству 4К руб т.к. дело рассматривали в мировом суде, и претензии представитель Майкрософта решил не предъявлять. Так сказать поняли и "простили" судимость осталась, но погашена.
    Не расслабляйтесь господа "черные внедренцы", да кстати тогда у отдела "К" офис в Венце был на 7 этаже. когда задержали браслеты одели и курточкой прикрыли, понятые, видео-аудио запись, а также распечатка телефонных разговоров. Ну и соответственно в том же году, с серьезными препонами, перевел все свои компании на белый софт, дабы рецидив не получился. С того года не шалю, чего и вам желаю. А так если вас уже начали разрабатывать, можете расслабиться и получать удовольствие, все равно госмашина не остановится пока не завершит процесс. Не думайте что вас опер с отдела "К" решил разрабатывать сам по себе, сначала идет наверх бумажка с докладом, что есть такой "Иванов" ставящий черный софт, разрешите так сказать начать "работу", ну и соответственно документ подписывается и возвращается. А там дело времени, "интересные" заявки, "добрый" постоянный клиент. Короче меньше болтайте сколько зарабатываете и как давно работаете, ну а если уже в кабинете оказались без адвоката советую воспользоваться 51 ст. Конституции

    Комментировать
  • александр, 2 августа 2012, 23:17

    давайте еще посадим того, кто разместил сий твит. за использование сторонних рисунков без ссылки на официальное разрешение автора (я про картинку с компом)