2024-04-26 03:28:25 ТОП Ульяновска - Новости - В четверг Ульяновск превратится в кузницу под открытым небом

Новость

В четверг Ульяновск превратится в кузницу под открытым небом

  • 6 августа 2012
  • 12:00
  • 0


«Поющий металл» исполнит гимн Дружбе! IV фестиваль кузнечного искусства пройдет в Ульяновске с 9 по 12 августа.

Ульяновский фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл» - международная площадка для творческого взаимодействия архитекторов, кузнецов-художников, оружейников, дизайнеров – всех, кто не равнодушен к красоте и творчеству.

Пространство фестиваля вмещает разнообразные формы общения: мастер-классы, круглые столы, смотры, конференции. Первый фестиваль состоялся в 2006 году, в 2012 году мероприятие будет проводиться уже в четвертый раз с 9 по 12 августа, а значит, площадь Ленина на четыре дня превратится в кузницу под открытым небом.

Кузнечная свадьба, огненное шоу, выступление фольклорных, джазовых и  рок-ансамблей традиционно делают фестиваль настоящим праздником для жителей Ульяновска и гостей города.

На фестивале лета-2012 будет выполнена вторая часть Моста дружбы, символизирующего единение, братство, толерантность. Первая его часть сделана и установлена в Донецке на фестивале Парк кованых фигур в 2010 году. Функционально мост Дружбы – смотровая площадка, служащая местом встреч и отдыха горожан и гостей города. Автор проекта моста – руководитель ульяновского «Кузнечного Двора «Корч»,  кузнец-художник Александр Романов. Мэр города Донецка Александр Лукьянченко будет участвовать в официальной церемонии открытия композиции.

На сегодняшний день Ульяновск является кандидатом на вступление в международную  ассоциацию "Европейское кольцо городов-кузнецов". К настоящему моменту в процессе становления членами ассоциации достигнут существенный прогресс.

Первым этапом была встреча с руководством Кольца на фестивале «Hafaiston» (Чехия) 24-26 августа 2011 года. С 24 по 27 мая в городе Бьенно (Италия) состоялось заседание секции кузнецов Европейского кольца городов-кузнецов, на котором была проведена презентация проекта «Ульяновск кузнечный: несколько штрихов к портрету».

Здесь вниманию кузнечного сообщества были представлены достижения в деле сохранения и преумножения кузнечных традиций в Ульяновске. Значительная часть презентации была посвящена фестивалю «Поющий металл», его истории и перспективам развития.

Если вы желаете принять участие в конкурсах, круглых столах и мастер-классах фестиваля, вы можете связаться с координатором проектов Союза Кузнецов России Олесей Губановой по телефону 8 9510 98 06 83 или по электронной почте artofsteel@yandex.ru.