2024-04-26 01:22:38 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновцы начали учиться раздельному сбору мусора: фоторепортаж

Новость

Ульяновцы начали учиться раздельному сбору мусора: фоторепортаж

  • 31 января 2012
  • 20:00
  • 4


Ульяновск принял участие во всероссийской акции по раздельному сбору мусора, которая проходила в 30 регионах страны в минувшие выходные. Как стало известно в понедельник, в результате акции удалось собрать более 45 тонн макулатуры - этого количества достаточно, чтобы сохранить как минимум 450 деревьев!

О том, какой вклад удалось внести ульяновцам, нам рассказал организатор акции - руководитель ульяновского отделения движения "ЭКА", Александр Яшин:

 - В Ульяновске акция по раздельному сбору мусора проходила в субботу, в Засвияжском районе, на площадке перед Автовокзалом; акция носила название «Субботка-переработка» и продолжалась с 12 до 15 часов. В это время каждый ульяновец мог прийти, сдать нам макулатуру или пластик и получить за это небольшие подарки, а также узнать о том, зачем нужно сортировать мусор.

Подобная акция проводилась в Ульяновске впервые и к ней проявили интерес достаточно много организаций: нашими партнерами стали областное министерство природы, Комитет Госэконадзора, Станция юных натуралистов, ООО Центр экологических технологий и другие.

Читателю на заметку: сравнить цены на вывоз мусора с Московскими можно здесь. На сайте vico-musor.ru подробно описано все ньюансы сортировки и вывоза мусора, строительных отходом и т.д. Финальная стоимость вывоза мусора в Москве зависит от типа обслуживаемого объекта (завод, фабрика, коммерческая организация, жилой комплекс), от объемов накопившихся отходов и типа заказываемой техники.

Как отметил Александр Яшин, задачей акции было обратить внимание россиян на проблему загрязнения окружающей среды: сегодня в России действует более 11 тысяч официальных свалок, на них захоронено уже 82 миллиарда тонн отходов. Каждый год на свалки отвозят еще порядка 4 миллиарда тонн мусора. При этом перерабатывается не более 15% мусора - несмотря на то, что и бумагу, и пластик, и стекло, и металл можно использовать вторично. Без вреда для природы можно изготавливать различные виды бумаги, строительных материалов и т.д.

Так организована переработка макулатуры в Германии: фото www.amb-group.de.

Но для того, чтобы ту же макулатуру можно было отправить на переработку, ее нужно собирать отдельно. У жителей Европы это уже входит в привычку, но в России пока нет системы раздельного сбора отходов. Волонтерская акция призвана обратить внимание на эту проблему, привить россиянам привычку к сортировке мусора.

 - Сколько ульяновцев проявили готовность следовать европейским трендам и приняли участие в акции?

 - Мы заранее сообщали об акции, но из-за сильного мороза не рассчитывали на особо большое количество участников. Однако, уже за первые полчаса к нам подошло около двадцати человек, дальше мы не вели счет. В течение всех трех часов к нам подходили люди с большими сумками: они приносили старые газеты, пластиковые бутылки. Некоторые прохожие узнавали об акции впервые и обещали поучаствовать в следующий раз.

Уже через час после начала акции мы собрали вот такой мешок макулатуры:

Екатерина Клементьева (Центр экологических технологий) отмечает:

 - За время акции нам удалось собрать около 300 кг макулатуры. В Ульяновске, в отличие от некоторых других регионов, также собирали пластик, но его принесли значительно меньше. Мы планируем проводить подобные акции каждый месяц, больше работать с молодежью, объяснять, что раздельный сбор мусора – это возможность каждого из нас бороться с загрязнением природы. Также мы планируем поставить постоянно действующие контейнеры для сортировки мусора – в городе уже есть несколько таких контейнеров.

 - Вы не опасаетесь, что горожане будут кидать туда весь мусор подряд?

 - К сожалению, если поставить такие контейнеры по городу прямо сейчас – именно так все и будет. Поэтому пока контейнеры приходится закрывать, они действуют только в определенные дни. У нас сложился такой менталитет, что хорошо, если горожане вообще выкидывают мусор в специально отведенных для этого местах – не говоря уж о сортировке. Для того, чтобы привить эту привычку, нужно почаще напоминать ульяновцам о том, что мусор можно и нужно выкидывать по отдельности. Например, если вы не будете выкидывать старые газеты и рекламу вместе с бытовыми отходами – вы поможете сохранить дерево!

 - Вы считаете, что это реально, чтобы у каждого ульяновца дома стояло несколько ведер для мусора?

 - На данном этапе – нет. Но мы надеемся, что если работать с горожанами, удастся добиться того, чтобы хотя бы пластиковые бутылки не смешивали с прочим мусором, и сдавали нам отдельно.

В акции по раздельному сбору мусора принял участие руководитель комитета Госэконадзора Константин Долинин. Как стало известно, Госэконадзор тоже занимается раздельным сбором мусора, пока - внутри ведомства: с 19 января в комитете выпущено распоряжение, по которому бумажный, пластиковый мусор, ветошь собираются для раздельной утилизации. Что нужно сделать, чтобы добиться этого от других ульяновцев?

Екатерина Клементьева поясняет:

- Мы будем оповещать представителей ЖКХ, чтобы они информировали жителей, постараемся проводить акции в разных районах. Но здесь есть и другая проблема: если мусоровозам придется увозить вместо одного контейнера – три, то, в соответствии с тарифами, ульяновцам придется платить за вывоз мусора не 30-40 рублей, как сейчас, а втрое больше. Немногие согласятся с этим. Поэтому в этом начинании нужна поддержка власти.

Тем временем, пока раздельный сбор мусора не стал у горожан привычкой, мусоровозы каждый день увозят на Баратаевскую свалку тонны мусора без всякой сортировки. Как рассказали организаторы акции, на свалке работает несколько женщин, которые вручную сортируют макулатуру и пластик - но, конечно, таким образом удается отправить на переработку очень малую часть мусорного "потока". Ситуация осложняется тем, что в Ульяновской области нет собственного предприятия по переработке мусора: все, что удается рассортировать, приходится затем везти на переработку в Самарскую область.

КОММЕНТАРИИ

  • Марина, 2 февраля 2012, 10:15

    "Платить за вывоз мусора втрое больше" - это что, 120 рублей?! Да, неслабенькая прибавка к квартплате получится...

    Комментировать
  • гость, 3 февраля 2012, 10:16

    120 рублей - это сейчас не деньги, 1 раз забежать в магазин, я за лифт в 3 раза больше плачу, так что поддержала бы инициативу о раздельном сборе мусора.

    Комментировать
  • Лес, 3 февраля 2012, 12:12

    Гость, 120 рублей при зарплате в 4600 - это очень большие деньги!

    По теме: пока отдельные договоры не будут заключены с компаниями, вывозящими только пластик или только бумагу, все отходы будут собираться в одну машину, но уже по 120 рублей.

    Комментировать
  • Алексей, 6 февраля 2012, 13:49

    Нужно делать раздельные пункты сбора в шаговой доступности - тогда люди будут сдавать. Ну или делать перевозные точки сбора в разных районах города. Например если я буду знать, что 1 раз в 3 месяца я могу отнести пластиковые бутылки в определенное место, то я буду собирать их отдельно.

    А так дело это хорошее, успехов вам!

    Комментировать