2024-04-19 00:01:38 ТОП Ульяновска - Новости - Родиной российского джаза является Ульяновск

Новость

Родиной российского джаза является Ульяновск

  • 8 ноября 2011
  • 11:00
  • 0


12 и 13 ноября в Ульяновске пройдёт Международный фестиваль джазовой музыки под названием "Varlamov jazz", посвященный нашему земляку Александру Варламову.

Александр Варламов (1904- 1990)- уроженец Симбирской губернии. Он создал первую в СССР группу из музыкантов-импровизаторов  под названием "Семёрка", а в 1937 году создал и возглавил джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета. Таким образом, Александр Варламов вошёл в историю в качестве основоположника российского джаза.

Итак, в Ульяновске пройдёт первый в истории нашего города собственный джазовый фестиваль международного уровня. На нём выступят выдающиеся джазовые музыканты из России, Украины,  Молдовы, Казахстана и других стран СНГ. Подробную программу вы найдёте в афише "ТОП Ульяновска".

- Почти все российские джазовые фестивали ограничены - либо по жанру, либо территориально. В большинстве случаев, там присутствуют музыканты из США и Европы, но на музыкальном пространстве Содружества джазовое направление также активно развивается, - считает Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев.

Поэтому фондом "Живой звук" при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной региона в рамках конкурса "Современная культура России на территории Ульяновской области" и проводится фестиваль современной джазовой музыки.

Напомним, что 12 ноября в 18.00 в фойе Мемориала будут раздаваться буклеты, диски с записью оркестра Александра Варламова и афиши для автографов.