2024-04-20 08:33:41 ТОП Ульяновска - Новости - Прокуратура вычислила заказчиков громкого покушения на ульяновского бизнесмена

Новость

Прокуратура вычислила заказчиков громкого покушения на ульяновского бизнесмена

  • 27 октября 2011
  • 11:00
  • 0


Прокуратура Ульяновской области сообщает о вынесении приговора по громкому уголовному делу. Региональная прокуратура изобличила пятерых россиян, признанных виновными в совершении особо тяжких преступлений - в бандитизме и подготовке убийств по найму.

Следствием установлено, что осенью 2009 года ульяновцы Гусейнов, решивший вернуть себе сегмент регионального рынка оптовой реализации овощной продукции, и Марданов, не  желавший выплачивать долг размером 50 тыс. долларов США, начали искать киллера для устранения соответственно их конкурента и кредитора. 

Для претворения в жизнь своих преступных планов они выбрали ранее судимого жителя Ижевска Дагаева, который организовал банду.

Бизнесмен, которого требовалось устранить, передвигался исключительно с охраной и постоянно менял маршруты, поэтому преступники в течение 3 месяцев изучали места и время наиболее вероятного появления своей потенциальной жертвы.

Вечером 14 октября 2009 года киллер, спрятав оружие в букете цветов, занял позицию возле дома бизнесмена по 2-му переулку Мира. Получив команду от Дагаева, непосредственный исполнитель расстрелял из пистолета с глушителем вышедших из автомобиля мужчину и женщину.

Жизнь потерпевших благодаря усилиям московских медиков была спасена. Кроме того, из-за ошибки координатора в объекте, были ранены сотрудник ульяновской таможни и его жена.

Дагаев, узнав о невыполнении задания на устранение предпринимателя, продолжил следить за местами работы, жительства и отдыха бизнесмена - потенциальной жертвы. Он перемещался со своей знакомой из Тверской области под видом семейной пары. Впоследствии он приказал её устранить как ненужного свидетеля, но его подчинённые ослушались и вывезли её в Удмуртию, после чего убили водителя такси. Его место захоронения они выдали за могилу девушки.

Дагаев для реализации заказа на убийство предпринимателя решил использовать автомат Калашникова калибра 5,45 мм (АКС-74), но обнаружил, что тот не имеет  затвора.

Добыл необходимую Дагаеву деталь милиционер из Ижевска Раимов. Но основная часть огнестрельного оружия, с помощью которого планировалось убийство, к счастью, не потребовалась: к этому времени членов банды удалось установить, задержать и изобличить  в содеянном.

Пресс-служба ульяновской прокуратуры сообщает о приговоре, вынесенном преступникам: Дагаев признан судом виновным в создании и руководстве бандой (ч.1 ст.209 УК РФ), приготовлении и покушении на убийство трех человек, совершенных организованной группой по найму, сопряженных с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление (ч.1 и ч.3 ст.30, п.п.«а,ж,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ), а также изнасиловании (ч.1 ст.131 УК РФ) и приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Четверо остальных членов группировки осуждены за бандитизм, подготовку покушения на убийство двух человек, совершённого из корыстных побуждений организованной группой, а также незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 11 до 19 лет.

Теперь уже бывший майор милиции Раимов признан виновным в незаконной передаче основной части огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ) и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.