2024-04-19 06:33:23 ТОП Ульяновска - Новости - Молодые ИТ-специалисты Ульяновска получили навыки командной работы

Новость

Молодые ИТ-специалисты Ульяновска получили навыки командной работы

  • 3 августа 2011
  • 10:00
  • 6

29 июля в Ульяновске состоялся выпуск Летней школы веб-разработчиков, действовавшей на протяжении двух недель при Центре обучения ИТ-специалистов. Летняя школа стала закономерным продолжением курсов повышения ИТ-компетенции, которые регулярно ведутся в Ульяновске с сентября 2010 года. При этом обучение в летней школе носило более интенсивный характер: студенты должны были за 2 недели создать с нуля полноценный веб-проект, работая в группах и консультируясь у преподавателей – опытных ИТ-специалистов. Обучение в Летней школе веб-разработчиков велось бесплатно, за счет организаторов – ведущих ИТ-компаний Ульяновска.

Перед учебным проектом стояло две цели: с одной стороны, научить студентов и молодых ИТ-специалистов Ульяновска работать с реальными коммерческими веб-проектами, с другой стороны, дать навыки командной работы в ИТ-сфере. Для этого студентов объединили в команды (Red group, Yellow group, Green group, Pink group, Violet group) и поручили каждой практическую задачу: создать сайт социального проекта либо коммерческий сайт. На теоретических занятиях в Летней школе преподаватели знакомили студентов со всеми этапами работы над проектом, учили работать над техническим заданием, консультировали по всем возникающим вопросам. Через две недели все команды презентовали готовые веб-проекты:

- сайт-каталог производителя деревянных изделий (Yellow group),

- интернет-магазин по доставке пиццы (Pink group),

- промо-сайт ульяновского фильма «Тайна для двоих» (Red group),

- сайт о кибер-безопасности (Green group),

- портал социального проекта «Тимуровцы информационного общества» (Violet group).

На финальном занятии 29 июля организаторы и преподаватели Летней школы, руководители и специалисты ИТ-компаний города оценили сайты, разработанные студентами. По единогласному мнению организаторов, все проекты выполнены на достаточно высоком уровне. Веб-разработчикам пришлось работать в экстремальных условиях: из каждой команды ушел как минимум один участник, таким образом, команды неожиданно оставались без дизайнера, без верстальщика и даже без программиста. Но, к удивлению организаторов, ни одна команда не сошла с дистанции, наоборот, команды сплотились, стали работать интенсивнее и создали полноценные проекты.

Организаторы Летней школы веб-разработчиков решили разделить первое место первое место между командами Red и Yellow. Второе место заняла команда Pink, третье – Violet. Все выпускники Летней школы веб-разработчиков получили сертификаты об участии в проекте и призы от организаторов – билеты на развлекательные мероприятия. Особо была отмечена работа руководителей команд. Самые активные участники получили сертификаты на бесплатное участие в любом из углубленных курсов повышения, которые начнутся осенью. После вручения призов выпускники Летней школы веб-разработчиков обсудили с организаторами школы свои дальнейшие планы профессионального развития и перспективы трудоустройства в Ульяновске.

Как сообщила одна из команд, им уже поступило предложение о покупке созданного сайта после его окончательной доработки. Созданные социальные проекты организаторы Летней школы веб-разработчиков, с согласия команд, планируют передать Правительству Ульяновской области.

Посмотреть фотографии с занятий Летней школы веб-разработчиков вы можете в фотогалерее "ТОП Ульяновска"




КОММЕНТАРИИ

  • Yellow, 3 августа 2011, 10:55

    Самый приличный проект был у "Желтых": каталог продукции http://yellow-group.1gb.ru/catalog. И у "Красных" промо-сайт фильма стильный получился http://red-group.1gb.ru/

    Комментировать
  • Лекс, 3 августа 2011, 11:28

    Студенты всё умеют)) надо сдать китайский? Сдадим!!

    Комментировать
  • кеша, 3 августа 2011, 16:04

    >все проекты выполнены на достаточно высоком уровне
    такие ГС слепленные на коленке с блевотным дизайном можно за день сделать...все пять штук. Я бы ни кому не выдал никакие сертификаты, а направил к хирургу, чтобы руки вернули на место

    Комментировать
  • Динара, 4 августа 2011, 09:50

    Отчасти согласна с Кешей, отчасти нет. У большинства проектов, строго говоря, вообще нет полноценного дизайна. Но где вы видели сайт, созданный за две недели, при этом с приличным дизайном?! У меня подруга занималась на этих курсах и они все две недели очень болели за свою работу, ночью в аське и в скайпе сидели совещались. А ведь для них это быв просто учебный проект, бесплатный. Я думаю, результат нормальный. А вы, Кеша, сколько сайтов сделали?))

    Комментировать
  • Мари, 8 августа 2011, 11:40

    Кеша, откуда столько негатива? При таком подходе можно и студентов в университетах не учить, сразу руки отрывать, как вы советуете. Меня удивляет, что у нас в городе люди ничему новому не рады, только сразу набрасываются грязью обливать

    Комментировать
  • кеша, 9 августа 2011, 11:00

    кеша терпеть не может когда говно называют конфеткой. Вот зачем писать что сайты выполнены на высоком уровне, если это далеко не так?

    Комментировать