2024-04-26 10:12:16 ТОП Ульяновска - Новости - Оформление сертификата соответствия. Для чего это нужно?

Новость

Оформление сертификата соответствия. Для чего это нужно?

  • 3 января 2022
  • 08:00
  • 0


Сертификат соответствия — это официальный документ, который подтверждает, что продукция была сертифицирована. В нём указано наименование и вид продукта, а также его характеристики, то есть технические параметры. Сегодня сертификат РК на продукцию может быть выдан на разные сроки и на разные виды товаров. На его получение нужно потратить несколько дней и немало сил.

Что нужно учитывать

Чтобы получить сертификат, нужно пройти несколько этапов:

- Оформление заявки на получение сертификата.

- Экспертиза продукции.

- Получение протокола испытаний.

- Тестирование продукции.

- Выдача сертификата на продукцию.

- Сертификация производства.

После получения сертификата на вашу продукцию вы можете спокойно наслаждаться покупкой и пользоваться ей несколько лет. Как только срок действия сертификата закончится, его можно будет продлить. Для этого необходимо снова подать заявку, но уже в другое место.

Стоимость процедуры зависит от срока действия, типа продукции и её характеристик. Если вам нужна сертификация продукции обращайтесь в Центр сертификации. Специалисты помогут вам оформить сертификат качества на основе государственных стандартов, технических условий либо международных и региональных нормативов. Вам предоставят образцы и помогут заполнить заявление на выдачу сертификата. Вы получите все необходимые документы и сможете свободно пользоваться продукцией. По всем вопросам можно проконсультироваться онлайн.

На что обратить внимание

Сертификация в соответствии с законодательством РК и международными требованиями является основным инструментом, позволяющим подтвердить качество, безопасность и эффективность продукции. Итак, для чего же стоит оформлять сертификат:

- Для того чтобы избежать проблем при реализации продукции, т.к. наличие сертификата свидетельствует о соответствии качества товара международным требованиям.

- Для того чтобы участвовать в тендерах, конкурсах.

- Также наличие сертификата необходимо для участия в международной торговле. (к примеру, при ввозе продукции на территорию Евросоюза).

Первый этап – подача заявки на сертификацию. Заявка может быть подана как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Для оформления таких документов необходимо предоставление пакета определенных документов и доказательств. Процесс сертификации имеет несколько этапов, и на каждом из них необходимо оформление различных документов.