2024-04-19 14:44:51 ТОП Ульяновска - Новости - Как написать научную статью?

Новость

Как написать научную статью?

  • 22 ноября 2021
  • 09:00
  • 0


Если вы чувствуете, что ваши идеи, наблюдения или результаты исследований уже «созрели» и ждут признания, пора ими поделиться. Научная публикация позволит сделать это наиболее эффективно. вот отличный способ сделать это быстро и особо не напрягаясь - akademik.su/uslugi/nauchnaya-statya-vak. Но если есть желание заморочиться с научным текстом, то дадим вам несколько советов по созданию академической статьи.

Шаг 1: прозрение

Как и эссе, и курсовая, научная статья начинается с идеи и интереса к определенной теме. Вдруг вы понимаете, что заметили закономерность в изучаемых процессах, текстах, статистических данных или, наоборот, обнаружили ошибку в утверждениях и не согласны с тезисами какого-либо автора. Возможно, вы особенно заинтересовались определенной темой и изучая ее, сформулировали собственное видение проблемы, сделали неожиданные выводы.

Идея для статьи может появиться из чего-либо и быть любой. Но заметьте, что тема научного текста должна быть как можно более узкой, особенно, когда это ваши первые публикации. Лучше сосредоточиться на кусочке конкретной темы, проработать его качественно, чтобы потом не потеряться в многослойной тематике и не предоставить поверхностный анализ.

Шаг 2: исследование

Простой перечень замечаний или новых идей – не тот формат научной статьи, что поразит академический мир, хотя и идеальное наполнение эссе. В случае серьезной публикации любой замысел сопровождается тщательным исследованием и изучением.

На этом этапе за помощью можно обратиться к преподавателю. Более того, наличие научного руководителя – одно из главных требований многих научных изданий. Преподаватель прежде всего порекомендует соответствующую литературу или, если речь идет о более практических темах, укажет на эмпирические методы (эксперимент, анкетирование, интервью и т.п.), целесообразные для эффективного исследования.

Вспомните, знаете ли вы людей из академического сообщества, которые изучают или интересуются вашей темой. Обратитесь к ним за советом. Соберите весь необходимый материал, который только вы можете найти.

Шаг 3: формулируем тезисы

Теперь самое время проанализировать весь накопленный материал. Не изменились ли ваши предыдущие идеи? Может быть, возникли новые? Как увязать свежие мысли с первоначальным замыслом?

Выпишите отдельно все идеи и утверждения. Проконсультируйтесь с научным руководителем или самостоятельно выберите наиболее актуальные и интересные. Это и будут тезисы – один из главных элементов текста.

Тезисы, дополненные доводами, – основное содержание любой научной статьи. Каждый ваш тезис должен быть доказан соответствующим аргументом, особенно в случае с гласными тезисами-заявлениями (типа «жизни на Марсе существует»). Лучшие аргументы – это, конечно, результаты собственных экспериментов, анкетирований, то есть любого использованного эмпирического метода. Однако можно использовать ссылки на авторитетные труды, выводы других ученых. Если вы анализируете текст, нужно приводить цитаты. Обязательно следует указывать источник каждой ссылки. Качество вашей статьи напрямую зависит от сильных и логических аргументов.