2024-04-20 13:18:14 ТОП Ульяновска - Новости - Плодовые культуры для сада

Новость

Плодовые культуры для сада

  • 8 октября 2021
  • 09:00
  • 0


Каждый собственник земельного участка хочет иметь прекрасный сад, который радовал бы цветением и урожаем. Для этого необходимо выбрать подходящие плодовые культуры. Все о растениях и деревьях можно найти на сайте Плоденец.

Яблоня

Это самая востребованная садовая культура. Обильный урожай можно собирать через 4-6 год после посадки. При правильном уходе дерево дает большое количество яблок.

Сортов деревьев много. Особенно востребованы летние яблоки. У них нежная кожица и сочная мякоть. Согревание плодов происходит в июле-августе. Востребованы такие сорта, как Белый налив, Конфетное, Папировка.

Вишня

Дерево бывает древовидным и кустовым. Плоды появляются спустя 3-4 года. Созревание вишни происходит в конце июля.

Для средней полосы страны идеально подходят зимостойкие сорта. Это:

  • - Владимирская;
  • - Украинка;
  • - Плодородная Мичурина.

Есть и крупноплодные сорта – Любская, Краса севера. Деревья не нуждаются в тщательном уходе, легко выдерживают обрезку, а также подкормку с помощью золы.

Груша

Дерево такое же популярное, как и яблоня. Это рослая культура, имеющая склонность к загущению кроны. Груша требовательно относится к выращиванию – обрезке, борьбе с болезнями.

Эти деревья неплохо переносят засуху, чем переувлажнение земли. Сажать культуры предпочтительнее на возвышениях. Для посадки можно выбрать любые сорта – летние, осенние, зимние.

Слива и алыча

Высота сливы составляет 2-8 метров. В уходе дерево неприхотливое. Для средней полосы желательно выбирать среднерослые и слаборослые сорта: Венгерка ажанская, Персиковая, Скороспелка красная.

Срок созревания зависит от выбранного сорта, но обычно это происходит с середины июля до октября. Алыча считается родственницей сливы. Это светолюбивое растение, имеющее компактную крону. В уходе алыча простая, приносит богатый урожай.

Черешня

Это древнее плодовое растение, которое было окультурено людьми. Раньше дерево росло на юге, а сейчас его выращивают и в средней полосе.

Черешня отличается цветом, вкусом, плотностью плодов. Самые востребованные сорта: Валерий Чкалов, Орловская Янтарная, Бычье сердце.

Абрикос

Деревья данной культуры высокие, имеют раскидистую крону. Первый урожай собирают спустя 3-4 года после посадки. Это зимостойкое растение, но при чрезмерной влажности земли зимой подогревают корни.

Плоды появляются в конце июля – конце августа. Срок созревания абрикосов зависит от сорта. Самыми лучшими признаны виды: Царский, Алеша, Россиянин.