2024-04-23 16:22:27 ТОП Ульяновска - Новости - Кадровый голод и людской фактор

Новость

Кадровый голод и людской фактор

  • 7 сентября 2021
  • 09:00
  • 0


Сейчас аграрная отрасль становится высокотехнологичной, престижной. Это требует, в частности, новых подходов к содержанию кадров. На недавней аграрной HR-конференции, которую провела информационно-аналитическая компания «ПроАгро», всесторонне рассматривались актуальные кадровые проблемы агропромышленного комплекса. Среди них, в частности, методы подбора и ИТ-решения для управления персоналом, приемы мотивации сотрудников.

На форуме анализировались причины дефицита кадров в агробизнесе, их текучесть. Среди факторов озвучивали возможность массово работать на фермах в Польше и Чехии. Директор по персоналу агрокомпании «Сигнет» Ольга Дядюшка выразила общую проблему, беспокоит сейчас многим владельцам бизнесов: «Хороших специалистов на рынке мало. Если раньше мы боролись за самых талантливых, то сегодня - за сколько-нибудь одаренных».

Руководитель секретариата Совета предпринимателей Андрей Забловский тоже вспомнил о трудовой миграции и «кадровом голоде». Что ж, эпохи крепостного и колхозного строя давно прошли. Если люди могут свободно работать за границей - жалеть здесь по этому повду может разве что рабовладельческая натура. Настоящему бизнеса надо научиться по-настоящему конкурировать не только за ресурсы - финансовые, материальные, природные - но и за людей. Ведь это именно они и создают ту прибыльную стоимость, которую так скрупулезно описывал еще Карл Маркс.

Читателю на заметку: мерчендайзинговое агентство «ПЛАНОГРАММА» - https://kz.plan-o-gram.com/ оказывает услуги в продвижении товаров и аудиту торговых точек, стимулированию продаж. Компания опеспечивает своим клиентам поддержание операционных затрат на минимальном уровне, в то же время максимально увеличивая объем продаж и снижая возвраты товара.

HR-сообщество живо обсуждала мотивацию сотрудников. Почти все менеджеры, работающие с людьми, соглашались с тем, что желание работников что-то для вас делать должно базироваться прежде всего на ценностях компании, а не на размере зарплаты. Правда, не стоит и забывать, что одной из основных ценностей является благосостояние семей, и здесь без достойных доходов не обойтись.

В мотивацию входит, безусловно, материальное стимулирование, но не только. Социальные гарантии, дополнительные выплаты на свадьбу, рождение ребенка, похороны ... Как оказалось, аграрные компании предлагают своим людям немало интересного. Не говоря уже об обеспечении за счет работодателя средствами связи, ноутбуком, автомобилем - это практикуют массово. Некоторые агрофирмы привлекают сотрудников в программу распределения прибыли согласно коэффициенту трудового участия. Это создает заинтересованность в общем результате, стимулирует лояльность сотрудников.

Важно понимать психологию аграриев. В селе, например, если предложить трактористу выбрать реальный обед или денежную компенсацию на питание, то он выбирает обед. Механизаторам приятнее не носить из дома «тормозки», а получать в поле горячую пищу.

Оживление зала вызвала партнерская программа, которая действует в холдинговой компании «Агропросперис», имеющий земельный банк в размере 300 тыс. Га, 12 элеваторов, 4000 человек персонала. Так вот: «Агропросперис» дает возможность работникам инвестировать средства в свои предприятия, а их у холдинга - около сорока. «Возвращение на инвестицию прошлого года составил в среднем 72%, - рассказала Людмила Горовая, директор по управлению персоналом. - Если сотрудник вложил, например $ 1000, то через год он получил $ 1720. А в некоторых предприятиях холдинга возвращения превысило 100% ». Причем берут деньги не у всех, а только у тех работников, кто доказал преданность своему предприятию, имеет хорошую репутацию.

Экономисты жалуются, что в нашу страну плохо идут зарубежные инвестиции из-за слабого доверия инвесторов к нашему бизнес-климату. Оказывается, есть замечательный бизнес-ход! Инвестором становится аграрий-тракторист, доярка, которые понимают, что родное предприятие их не бросит. Ну, а холдинг получает надежногоинвестора.

Одним из способов решения проблемы кадрового дефицита, от которого страдают многие агропредприятий, называлась автоматизация производственных процессов. В частности, экономия рабочего времени руководителя любого звена. Елена Олишевская, председатель правления фирмы Center ECM, рассказала о внедрении системы электронного документооборота.

Сейчас аграрная отрасль становится высокотехнологичной, престижной. Это требует, в частности, новых подходов к содержанию кадров. Растущая автоматизация обостряет проблему компетенции сотрудников, их образованности. HR-специалисты делились секретами обучения персонала, проведение тренингов, внутреннего коучинга.