2024-04-26 01:14:24 ТОП Ульяновска - Новости - Власть хочет ввести тотальный контроль за деньгами россиян — эксперты

Новость

Власть хочет ввести тотальный контроль за деньгами россиян — эксперты

  • 29 апреля 2021
  • 10:00
  • 0


Государство стремится к установлению полного контроля за доходами и расходами граждан.

Такое мнение высказал экономист Антон Любич, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Ura.ru.

По его словам, российские власти хотят усилить наблюдение за денежными потоками обычных людей. Сами россияне это прекрасно понимают и именно поэтому они начинают активно пользоваться наличкой.

Это, как считает эксперт, приводит к замедлению экономики, т.к. транзакции по безналу происходят гораздо быстрее и чаще, чем при наличных расчётах. А чем быстрее идут платежи, тем стремительнее растёт и развивается экономика в целом, отметил специалист.

В этой связи, по мнению Любича, рост числа безналичных операций мог бы дать государству не только более лёгкий способ сбора налогов, но и рычаг для ограничения гражданских свобод граждан. Это стало возможным, благодаря прозрачности цифровых транзакций.

В свою очередь другой экономист Эдуард Матвеев полагает, что руководство России будет стимулировать россиян уходить от наличных расчётов постепенно, дабы не вызвать социальной напряжённости. Он также убеждён, что правительству хочется взять под контроль движение всех денежных средств по картам граждан.

«Власть понимает, что перегибать палку нельзя, это выльется в серьезный социальный протест», — отметил эксперт.

Напомним, что ранее Центробанк спрогнозировал сокращение оборота наличных в 2021 году.

Источник