2024-04-25 13:02:52 ТОП Ульяновска - Новости - Правильный набор мышечной массы

Новость

Правильный набор мышечной массы

  • 17 апреля 2021
  • 10:00
  • 0


Набор мышечной массы является главной целью для спортсменов, специализирующихся на бодибилдинге. Для достижения намеченной цели тратится много сил и времени. Только так можно стать обладателем рельефного и привлекательного тела.  

Основные принципы

Когда тренировки для набора мышечной массы выстроены на бездумном выполнении всевозможных упражнений, не стоит ждать хорошего итога. Эффективность проводимых мероприятий зависит от основных принципов:

  1. Численность подходов. Для новичков рекомендуется выполнять 1-2 приема на любом подобранном снаряде. Постепенно и планомерно заданная нагрузка повышается до 3-4 подходов.
  2. Каждый вид упражнений характеризуется индивидуальным пределом. Например, он представлен максимальным числом приседаний, жимом штанги, которые человек в состоянии осуществить за 1 подход. Важно в процессе выдерживать предельные нагрузки, только при таком действии масса станет набираться быстрее.
  3. Увеличение выполняемых упражнений. Например, при подходах на штанге или гантелях постепенно рекомендуется повышать их массу.
  4. Разминочные мероприятия необходимы для подготовки мышц к основной тренировке. Мышцы, не прошедшие разогрев, часто травмируются. Так спортсмен может на неопределенный период отойти от занятий спортом для восстановления.    

Места для занятий

Обычно тренировки организуются в тренажерном зале или в домашних условиях. Когда на походы в спортзал просто не хватает времени, спортивные занятия на набор мышечной массы несложно выполнять в месте постоянного проживания. Главное, организовать все работу, не отвлекаться между занятиями на походы к холодильнику за чем-либо вкусненьким. Результат в таком случае не наступит никогда. Существуют также простые, но важные к соблюдению правила:

  • - строгое «да» регулярности тренировок, не должно быть места внешним раздражителям, специалисты рекомендуют заниматься по 1-2 часа несколько раз на протяжении недели;
  • - правильное и полезное регулярное питание, организм при наборе мышечной массы нуждается в углеводах, а белок выступает необходимым материалом для их строительства;
  • - большое значение имеет полноценный отдых, поскольку при усиленных физических упражнениях организм сильно утомляется, норма ночного сна в среднем равняется 9-10 часам.

Правильно выполнение тренировок уже в скором времени даст положительный результат. Главное, придерживаться простых, но эффективных правил.