2024-04-26 07:12:47 ТОП Ульяновска - Новости - Виды креплений: шурупы, дюбели и анкера

Новость

Виды креплений: шурупы, дюбели и анкера

  • 17 апреля 2021
  • 09:00
  • 0


Когда дело касается выбора шурупов и дюбелей, это зависит в первую очередь от материала, в котором они будут использоваться. Специалисты различают многие типы шурупов, дюбелей и анкеров, доступных в магазине https://dominant-krep.ru/catalog/dyubel/dlya-penobetona, и каждый из этих элементов можно использовать в разных материалах, например, дереве, кирпиче, бетоне или гипсовых плитах. Шурупы одного типа могут по-разному работать в стене с пористой или плотной текстурой. Поэтому стоит обратить внимание на этот аспект при правильном выборе шурупов и дюбелей для стены.

Типы шурупов

В зависимости от способа крепления существует несколько различных типов винтов. Таким образом, можно выделить винты, которые установлены по форме (адаптированы для установки в кирпич с отверстиями и плиткой), закреплены силой трения (стандартная дюбель, идеально подходит для использования в твердых блоках и в бетоне) и постоянно прикреплены непосредственно (винты приклеены к стене специальным раствором). 

Дюбеля для пенополистирола и гипсокартона - для чего они нужны?

Штифты, используемые для полистирола и гипсокартона, сконструированы таким образом, что могут расширяться до гораздо больших размеров, благодаря чему они обеспечивают отличную адгезию. Как известно, гипсокартон довольно мягкий материал, поэтому отверстие в стене должно иметь диаметр меньше дюбеля, и это, несомненно, положительно сказывается на его креплении. Когда дело доходит до полистирола, лучше всего подходят резьбовые пробки. Их можно вкручивать даже без предварительного сверления отверстия. Однако стоит учитывать, что это хорошее решение, но только для подвешивания легких предметов.

Что такое анкера?

Анкера — это один тип шурупов, немного отличающийся от стандартных решений. Они используются в материалах, не имеющих компактной структуры, например, в стыках между кирпичами. Во время забивки в анкере остается кольцо, фиксирующее просверленное отверстие. При затягивании гайки она расширяется, благодаря чему крепление становится более прочным и надежным. Анкер также может забиваться за счет трения и обеспечивает более высокий уровень надежности, чем стандартные шурупы.

Крепление в пустотах - для чего необходимы дюбели?

Для крепления в пустотах лучше всего подходят крыльчатые дюбели, так как они предотвращают вращение винта и его выскальзывание из отверстия. Если необходимо их установить, следует сначала выполнить так называемую заглушку с внутренней стороны. Она может быть выполнена в виде молли, потому что в этом случае при затяжке гильза из металла расширяет свой объем и, таким образом, лучше садится в проделанное отверстие. Для их установки потребуются специализированные плоскогубцы, расправляющие штифт. 

Стоит учитывать, что правильный подбор шурупов возможен, когда специалист строго придерживается рекомендаций, указанных производителем. Помимо типа материала стен необходимо учитывать также диаметр и длину крепежных элементов. Благодаря этому повесить любые предметы будет очень легко!