2024-04-26 23:51:25 ТОП Ульяновска - Новости - Когда стали носить носки

Новость

Когда стали носить носки

  • 5 апреля 2021
  • 09:00
  • 0


Носки, приобрести которые можно по ссылке https://bort-shop.ru/ и на многих иных интернет-ресурсах, зародились в новокаменном веке вместе с первыми ботинками, но непосредственно индустрия носков возникла в 256 году до нашей эры в Египте. Самый старый из сохранившихся экземпляров датируется именно этим годом. Эти древние носки были найдены в могиле ребенка и состояли из двух частей: одна обшивала большой палец ноги, а другая - остальные. Римляне активно использовали их во 2 веке нашей эры. До этого они не носили ничего между ступнями и сандалиями, и из-за этого из ступни то и дело покрывались мозолями.

Первые носки можно увидеть в Муниципальном музее английского города Лестер. Сегодняшние носки сильно отличаются от них. Большинство экспертов сходятся во мнении, что первые носки каменного века представляли из себя кожу животных, которой наши предки обматывали ноги. В 8 веке до нашей эры греческий поэт Гесиод писал о носках, которые делались из прессованной шерсти животных.

Римские мастера, в свою очередь, начали с того, что обматывали ноги полосками кожи или ткани. Во втором веке до нашей эры уже использовали носки, делавшиеся из плетеной нити.

Soccus - это обувь, которую носили римские комические актеры. Они плотно прилегали к ступням и легко снимались. Сандалии soccus были предшественниками современных носков, покрывающих икры. Из Рима soccus из мягкой кожи попали на Британские острова, где англосаксы сократили их название. Таково происхождение современного английского слова sock. В то же время они обнаружили, что мягкий sock с толстым ботинком защищает ступню от истирания кожей.

В период крестовых походов и готики (1000-1300 гг.) kьняные чулки на обеих ногах были заменены чулками, сшитыми в трубjxre (такие носят и современные женщины). При этом тогдашние чулки назывались закрывающими чулками или ножной парой.

С 1340 года мужчины стали носить более короткую одежду, в связи с чем их ноги обнажались, и поэтому они стали носить более высокие носки. Особенно это касалось спортсменов из Греции.

В XII веке слово «носок» означало «низкий башмак» или «тапочку». В некоторых странах носками называли тапочки из мягкой кожи, которыми чаще всего пользовались в Риме женоподобные женщины и мужчины. При этом чулки в то время покрывали только ноги, но не ступни, и прошло несколько сотен лет, пока они не стали покрывать ноги целиком - от колен до пят.