2024-04-19 09:23:41 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновские вундер-кинды улучшили показатели области

Новость

Ульяновские вундер-кинды улучшили показатели области

  • 28 июня 2018
  • 04:00
  • 0


Регион поднялся на четыре строчки вверх по сравнению с 2017 годом, заняв 16 место. Рейтинг составлен федеральным сайтом olimpiada.ru.

Напомним, в этом году с 20 марта по 20 апреля состоялись 24 предметных Всероссийских олимпиад школьников. Ульяновцы принимали участие в 21 учебной дисциплине. Кроме того, при поддержке Губернатора Сергея Морозова регион стал площадкой проведения финальных состязаний по четырем предметам: французский язык, информатика, физическая культура и география.

«Улучшение результатов произошло за счет увеличения доли победителей и призеров в общей численности участников. Она составила 39% процентов – на 10% больше, чем в предыдущем учебном году. Из 44 школьников, которые боролись на различных олимпиадах за звание лучших, 15 стали призерами и двое – победителями. Это два димитровградца - ученик городской гимназии Кирилл Ларионов и представительница лицея №25 Александра Кораблева, занявшие первое место в состязаниях по химии и технологии. Следует отметить, что наиболее успешной стала ульяновская команда, представлявшая регион на Всероссийской олимпиаде школьников по математике. Ребята завоевали шесть призовых мест. Благодаря этому мы вошли в тройку лидеров заключительного этапа предметных олимпиад среди учащихся 9-11 классов по данному предмету» - пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Руководитель профильного ведомства также отметила, что результаты Всероссийской олимпиады школьников, как и государственной итоговой аттестации, всероссийских проверочных работ, являются важнейшим независимым показателем качества образования в  школе, муниципальном образовании и регионе в целом.

Напомним, по поручению Губернатора в Ульяновской области сформирована система выявления, развития и поддержки  талантливых детей и молодёжи.   В частности, глава региона утвердил программу «Ковровая дорожка», утвержденная главой региона. В рамках нее победители и призеры получили дополнительное денежное поощрение.

Также выпускники – победители всероссийских этапов получают льготы при поступлении в вузы. Кроме того, всем победителям данных интеллектуальных испытаний представлена возможность войти в сборные страны по разных учебным дисциплинам и представить Россию на международных этапах. От Ульяновской области в сборную команду по математике вошла учащаяся гимназии №1 имени В.И.Ленина Анна Седова, в сборную по химии – Кирилл Ларионов. В июне они приняли участие в учебно-тренировочных сборах на базе ведущих вузов Москвы.