2024-04-25 10:11:44 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске и области начинается профориентированное тестирование детей

Новость

В Ульяновске и области начинается профориентированное тестирование детей

  • 15 мая 2018
  • 06:00
  • 0


В рамках подготовки к Международному авиатранспортному форуму "МАТФ" в Ульяновской области пройдет масштабное тестирование учащихся 10 классов общеобразовательных школ региона.

Тестирование является частью программы "Притяжение неба", направленной на выявление у детей способностей к профессиям, связанным с авиацией. Опросник сформирован Агентством развития регионов совместно с предприятиями авиационного кластера "Ульяновск-Авиа" и Центром навыков и компетенций SkillsCenter.

В результате онлайн анкетирования школьник получает анализ способностей, профессиональной направленности и внутренней мотивации к одной из четырех областей деятельности: 1) подготовка авиационной техники на земле к полетам/технической эксплуатации, 2) управление и логистика воздушных перевозок, 3) управление воздушными судами, 4) разработка и конструирование авиационной техники. 

"Ульяновск традиционно считается авиационной столицей России и это не случайно. У нас в регионе расположен авиационный кластер "Ульяновск-Авиа", в состав которого входят производственные предприятия - площадка ПАО "Авиастар-СП", на которой собирают самолеты марки "Ил", конструкторские бюро, станкостроительное предприятие DMG MORI. Также у нас находится знаменитый авиационный институт УИГА имени Бугаева, который готовит пилотов для всей страны. Учебный центр группы компаний "Волга-Днепр" - одного из ведущих грузовых авиаперевозчиков в мире, центры кастомизации и обслуживания воздушных судов, аэропорты. Все эти предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах, которые мы готовы выявлять в раннем возрасте и помогать им в дальнейшем карьерном развитии", - поясняет заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

"В рамках Международного авиатранспортного форума "МАТФ-2018" мы впервые проводим Молодежный фестиваль авиационных профессий "Я-авиатор!" - масштабное профориентационное событие. Школьникам будут предложены экскурсии на авиастроительные предприятия и посещение летных тренажеров, состоится слет курсантов авиационных училищ и состязание студентов инженерных вузов. В неформальной обстановке пройдут встречи с лидерами национальных авиационных компаний, отраслевыми экспертами, конструкторами - в формате конференции TED. По итогам анкетирования школьникам будет организована программа посещения Форума с экскурсиями на предприятия и образовательные организации, мастер-классами, общение с карьерными консультантами авиационного кластера "Ульяновск-Авиа", - комментирует директор МАТФ-2018 Олеся Дворак.