2024-04-19 13:15:51 ТОП Ульяновска - Новости - Новая система переработки отходов заработает в Ульяновске

Новость

Новая система переработки отходов заработает в Ульяновске

  • 21 апреля 2018
  • 11:00
  • 0


Ульяновская область готовится к генеральной уборке. В регионе внедряется новая система утилизации и переработки коммунальных отходов.

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин призвал сформировать благоприятные экологические условия в стране и в регионах в частности.  Среди  задач, как раз, и значился переход к новой схеме работы с отходами.

Гульнара РАХМАТУЛИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Территориальная схема по обращению с отходами и региональная программа по обращению с отходами утверждены в конце 2017 года. В соответствии с территориальной схемой Ульяновская область разделена на 5 зон ответственности региональных операторов».

Приведением области в порядок займутся региональные операторы. В настоящее время проводится конкурс по их отбору. Соглашения с победителями планируют заключить уже 17 мая.

Операторы будут обязаны не только вывозить и складировать отходы на полигонах. Они также будут бороться с несанкционированными свалками, и заниматься переработкой мусора.

Лев ЛЕВИТАС – ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ничего мы не придумаем нового по органике, кроме термического уничтожения. Сколько не думали, каких только ноу-хау не выкидывали, ничего нет».

Но большинство отходов обретут вторую жизнь. Их подвергнут вторичной переработке. И в этом вопросе региональные операторы физически не могут решить всех проблем самостоятельно. Люди должны сами понимать, какой вред окружающей среде могут нанести. И как важен раздельный сбор мусора.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы должны окончательно согласовать в течение лета огромную программу обучения и воспитания населения. Начиная со школы. Поэтому нам нужно с министерством образования предусмотреть специальные уроки. Чтобы каждый ребёнок понимал, что такое твёрдые бытовые отходы, и зачем нужно сортировать и разделять мусор».

Окончательно перейти к работе по территориальной схеме планируется уже в октябре. Ульяновская область, таким образом, станет одним из пионеров в России по проведению объявленной президентом программы «Генеральной уборки».