2024-04-26 09:21:06 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская область перевыполнила план по вводу жилья

Новость

Ульяновская область перевыполнила план по вводу жилья

  • 8 апреля 2018
  • 10:00
  • 1


По итогам трех первых месяцев этого года на территории нашего региона было введено в эксплуатацию 131 тысяча 911 квадратных метров жилья.

Губернатор Сергей Морозов неоднократно подчеркивал необходимость выхода региона на качественно новый уровень по темпам возведения жилых домов. Следуя майским указам президента России, Ульяновская область в ближайшей перспективе стремится к показателю в один квадратный метр на жителя в год. В 2018 году директивный план по вводу жилья составляет 980 тысяч квадратных метров. Тем самым наш регион достигнет результата, равного 0,78 «квадрата» на человека.

В ходе видеоселекторного совещания с муниципальными образованиями, проведенного 4 апреля, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил удовлетворительную работу районов в этом направлении.

- Ответственные за выполнение утвержденных планов по вводу жилья на территории муниципальных образований должны понимать, что от их результата зависит общая картина по региону, - отметил руководитель регионального правительства. - Сегодня мы выполнили план на 104,7%, то есть ввели в эксплуатацию на 5 тысяч 911 квадратных метров больше запланированного. И нам важно сохранить набранные темпы. Однако в погоне за квадратными метрами нельзя забывать о качестве новостроек, в которых будут проживать наши сограждане. За каждым домом необходим своевременный контроль.

Наилучший результат из всех муниципальных образований показал город Ульяновск, который за три месяца ввел в эксплуатацию 67 тысяч 924 квадратных метра жилья. В тройку лидеров также вошли Чердаклинский район (в этом муниципалитете сдано 5 тысяч 554 квадратных метра) и Мелекесский район (здесь за три месяца достигнут результат – 4 тысячи 607 «квадратов»).

- Для поддержания темпов строительства на территории области реализуется немало программ, - пояснил заместитель министра по строительству министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Шканов. - Среди них - программы по переселению из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, поддержка молодых семей, работников бюджетных организаций и другие. Все они направлены на исполнение указов президента по обеспечению жителей комфортным жильем.

КОММЕНТАРИИ