2024-04-18 14:14:39 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская область станет площадкой для реализации образовательных проектов

Новость

Ульяновская область станет площадкой для реализации образовательных проектов

  • 12 декабря 2017
  • 10:00
  • 0


9 декабря в открывшейся накануне с участием Губернатора Сергея Морозова «Точке кипения» состоялось подписание соглашения между Центром кластерного развития, компанией «Кибер Россия» и опорным вузом региона. Согласно документу, область становится площадкой для реализации ключевых проектов «Кибер России» в сфере цифровой экономики. В их числе искусственный интеллект, системы распределенного реестра, новые производственные технологии, промышленный интернет и технологии виртуальной и дополненной реальностей.

«Цель данного соглашения  - обеспечить взаимодействие и сотрудничество в сфере реализации проектов для университета НТИ на территории Ульяновской области. «Кибер Россия» выступает как организатор образовательных хакатонов, Ульяновский государственный университет - как инициатор и площадка, Центр кластерного развития - как управляющая компания инновационного кластера. В соглашении речь идет, в первую очередь, о подготовке разработчиков программного обеспечения: это образовательные курсы, летние лагеря, которые «Кибер Россия» организовывает и проводит, хакатоны, в том числе в школах и вузах, стажировки и дальнейшее трудоустройство», - сказал директор Центра кластерного развития Вадим Павлов.

Координатор проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий отметил, что подобное сотрудничество позволит не только качественно повысить уровень подготовки разработчиков программного обеспечения, но и наладить тесный контакт бизнеса и образовательной сферы. После подписания соглашения Ульяновск будет включен в «дорожную карту» всех хакатонов по искусственному интеллекту, виртуальной реальности, большим данным, блокчейну, интернету вещей на следующий год. Также большое внимание будет уделяться подготовке местных преподавателей и студентов к участию в хакатонах. В случае победы на хакатонах они получат материальное вознаграждение. Кроме того, пространство «Точки кипения» получит поддержку: сюда будут вноситься задачи федерального масштаба. По словам Романа Поволоцкого, на базе Ульяновского государственного университета планируется создавать новые проекты и исследовать их, что обеспечит быстрое развитие всех технологий.

«И третий – крупный и важный формат – это пилотная интеграция цифровой образовательной программы «Таланты». Это формирование цифрового паспорта компетенций, который позволит учащимся капитализировать свои характеристики, к примеру, для оплаты того же образования или при поступлении в университет. Мы хотим сделать исследовательскую деятельность тоже видами задач в этой системе. Сейчас как происходит: необходимо разработать какой-нибудь математический алгоритм, например, в рамках ветроэнергетики, которая сегодня активно развивается в Ульяновской области. Мы берем эту задачу, «опускаем» в нашу систему и вознаграждаем за ее решение. У «Кибер России» есть возможность забрать эти задачи, формализовать их, проблематизировать и разработать решение», - сообщил Роман Поволоцкий.

Напомним, программу подготовки специалистов в сфере виртуальной реальности и блокчейна «Кибер Россия» одобрил Президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АСИ в Петрозаводске в июле этого года. Проект получил поддержку и стал системным проектом Агентства стратегических инициатив. Образовательные программы успешно реализуются в регионах России.

Планируется, что в следующем году более тысячи школьников и студентов Ульяновской области смогут принять участие в образовательных хакатонах и акселерационных проектах «Кибер России».

«Сегодня мы реализуем серьезные задачи по выстраиванию новой, современной, цифровой экономики, которые перед нами ставит Губернатор Сергей Морозов, созданию новых точек опоры развития территории. Именно для этого мы формируем соответствующую инфраструктуру, начиная от детских кванториумов, центров молодежного инновационного творчества, где ребята могут погрузиться в робототехнику, ИТ-технологии, нейромоделирование и другие инновационные направления, до создания новых коопераций вузов, предприятий и инновационных центров, таких как Центр кластерного развития, Наноцентр. Это помогает выстроить конструктивный диалог между всеми заинтересованными структурами, способствует созданию высокотехнологичных производств и формирует новые компетенции, которые привлекают высококвалифицированных специалистов в регион», - отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.