2024-04-20 12:39:33 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская компания разработала приложения для связи граждан с УК

Новость

Ульяновская компания разработала приложения для связи граждан с УК

  • 7 декабря 2017
  • 13:00
  • 0


Стремительность развития ИТ-технологий нередко выше скорости их внедрения в сфере услуг. Теперь «лёд тронулся» - сложно не заметить, как в банковской сфере внедряют все больше «фишек» для удобства клиентов, а в больницах и почтовых отделениях повсеместно внедряется система электронной очереди. Перемены происходят и в сфере ЖКХ.

В апреле в Ульяновске в тестовом режиме запущено приложение «Оплачу», которое создано с простой и понятной целью – сделать коммунальные платежи максимально удобными и безопасными. На разработку приложения ушло около года. Приложение интегрируется с системой ГИС ЖКХ - глобальным электронным каталогом поставщиков услуг по всей России, в котором будет зарегистрирован каждый жилой дом. Сейчас приложение «Оплачу» работает только с поставщиками Казани и Ульяновска, но после окончательного внедрения ГИС ЖКХ в повседневную жизнь, выйдет на федеральный уровень. Прикладную полезность приложения оценили власти Ульяновска – оно станет частью областного проекта «Умный регион». Это концепция инновационного развития Ульяновской области по внедрению в различные сферы жизни передовых ИТ-технологий.

Разработчики постарались технически соответствовать громкой заявке по развитию в регионе и распространению технологии по всей стране. У многих управляющих организаций, ТСЖ и поставщиков коммунальных услуг есть проблема – отсутствие средств и знаний для развития информационных технологий. И если вопрос онлайн-оплаты услуг худо-бедно решается банками, то в остальном взаимодействие УК и жильцов остается малоэффективным. В декабре команда «Оплачу» заканчивает разработку БЕСПЛАТНОГО веб-кабинета для управляющих организаций, ТСЖ и поставщиков коммунальных услуг, который позволит компаниям всей России взаимодействовать с пользователями технологии «Оплачу» без необходимости создавать собственное приложение.

С помощью веб-кабинета в приложении «Оплачу» каждая УК и ТСЖ страны может:

- оперативно и быстро сообщать своим абонентам важные новости;

- проводить опросы;

- собирать данные счетчиков в режиме реального времени;

- получать заявки на ремонтные работы online;

- информировать о номерах телефонов аварийных служб и графике работы компании и паспортного стола.

Помимо удобства для управляющих компаний, в «Оплачу» продуман сервис для абонентов:

С помощью приложения возможно оплатить ВСЕ виды коммунальных услуг.

В «Оплачу» хорошо продумана система напоминаний. Есть три способа уведомлений об оплате счетов: по sms, push в телефоне или по электронной почте.

Показания счетчиков передаются с приложения, для этого не нужно заходить на отдельные сайты, или куда-то идти. Для максимально точной передачи данных счетчиков окно внесения данных визуально выглядит, как стандартный счетчик учета.

В «Оплачу» есть система сканирования штрих-кодов, которая автоматически заполняет данные с квитанции для быстрого платежа.

Особого внимания заслуживает интерфейс. После тестового запуска и сбора первых отзывов, приложение обновили, и сегодня оно максимально понятно даже для начинающих.

Приложение бесплатно для скачивания наIOS и Android, и не содержит рекламы.

Хранится история всех платежей.

Безопасность платежей обеспечивается одним из крупнейших банков страны – АО «ГАЗПРОМБАНК». Квитанции об оплате приходят пользователю на почту.

В приложении можно зарегистрировать не только квартиру, но и другие объекты недвижимости, например, дачу или гараж.

Одна из первостепенно важных для ежедневного бытового пользования функций – это, конечно, возможность взаимодействовать с управляющей компанией по многим вопросам: проверить задолженность, узнать адрес и время работы паспортного стола, быть в курсе важных новостей поставщика услуг, узнать телефон и адрес, чтобы вызвать необходимого мастера или аварийную бригаду и т.п

Государственная инновационная система ГИС ЖКХ будет запущена в регионах уже в январе. Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю придется подождать еще год. С запуском этой системы произойдет настоящая революция в сфере ЖКХ, а благодаря разработке приложения «Оплачу» наш регион полностью готов к запуску – у каждого уже есть площадка для ведения личного «коммунального кабинета» online.