2024-04-26 01:10:08 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновск к лапте готов!

Новость

Ульяновск к лапте готов!

  • 10 августа 2017
  • 07:00
  • 0


Тысячи спортсменов соберутся в Ульяновске в эти выходные – представители 10 стран соберутся в нашем городе играть в лапту, городки, шашки, перетягивать канат, стрелять из лука и бороться на поясах. Состязания по некоторым видам спорта пройдут под одной крышей.

Областная дирекция спортивно-массовых мероприятий провела большой пресс-тур по местам грядущего фестиваля национальных видов спорта стран СНГ. Журналист побывала на площадках, которые скоро заполнят фанаты здорового образа жизни, скандирующие жизнеутверждающие лозунги.

До старта грандиозного события остаются считанные дни. Безусловно, самой зрелищной частью программы станет официальное открытие праздника, срежиссированное фигуристом Ильей Авербухом.

Фестиваль начнется 11 августа. На площади Ленина пройдет турнир бойцов воздушно-десантных войск со спортсменами российского союза боевых искусств, во Владимирском саду – народные игры для детей. Также в программе заявлены выступления танцевальных коллективов Dancing friday, интерактивные программы, мастер-классы, концерты, дискотека.

Непосредственно состязания будут проходить с 12 по 16 августа. Большинство площадок уже готовы принять болельщиков и спортсменов.

В ФОКе «Лидер» в Заволжье пройдет турнир по хоккею с мячом. Здесь обновили ледовое покрытие и раздевалки.

– К нам приедут команды сборной России, Белоруссии, Казахстана. Ульяновская область также выставляет свою сборную, потому что у нас этот вид спорта представлен яркими игроками. Думаю, они покажут достойную игру, – приглашает поболеть за ульяновских спортсменов директор комплекса Николай Цуканов.

На стадионе «Симбирск» в Ленинском районе города пройдут состязания сразу по трем видам спорта: национальная стрельба из лука, перетягивание каната и лапта. Сейчас здесь заканчивают работы по благоустройству и озеленению, начался монтаж праздничных баннеров, поле ежедневно подсеивается.

По словам директора «ДЮСШ Ленинского района» (к ней прикреплен стадион «Симбирск») Рамиля Егорова, к началу соревнований здесь установят сцену и экран, где будет транслироваться ход игры. То есть каждый из 1400 болельщиков – именно столько человек вмещает стадион – не пропустит ни одного интересного момента.

– Сейчас с главой администрации Алексеем Гаевым согласовываем места для парковки автомобилей зрителей. Будет организована торговля, установлены уличные биотуалеты. Чтобы обеспечить безопасность гостей, весь стадион оцепили видеонаблюдением. Планируем запустить онлайн-канал в соцсети, чтобы те, кто не сможет приехать, посмотрели прямую трансляцию с места событий.

Но и это еще не всё. 10 августа на базе «Симбирска» впервые пройдет День физкультурника, где будет разыграно несколько пригласительных билетов на церемонию открытия фестиваля. По словам Рамиля Егорова, сразу после фестиваля начнётся реконструкция стадиона, которая продлится до середины осени.

В спортивном комплексе «Торпедо» в Засвияжье пройдут соревнования по гиревому спорту, шашкам и городошному спорту. Для этого рядом с комплексом построена новая площадка для игры в городки. Здесь завершили косметический ремонт помещений.

Президент федерации городошного спорта Ульяновской области Вячеслав Петров уверен, что фестиваль даст новый толчок к развитию данного вида спорта:

– Раньше такие площадки были на каждом стадионе. Городошный спорт был очень развит в нашем городе. Соревнования включались в рабочие спартакиады, сельские игры. У нас было семь мастеров спорта в советское время. В перестроечный период этот вид спорт был незаслуженно забыт. Но в последние годы наметилась обратная тенденция, проводятся чемпионаты России, Европы, мира. В Ульяновске третий год действует секции для любителей поиграть в городки. К нам ходят дошкольники, юниоры и даже люди с ограниченными возможностями здоровья. Ведь этим спортом заниматься может кто угодно.