2024-04-19 11:10:39 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская область и "Цифровая экономика"

Новость

Ульяновская область и "Цифровая экономика"

  • 5 августа 2017
  • 07:00
  • 0


В начале недели российский премьер-министр Дмитрий Медведев официально утвердил федеральную программу «Цифровая экономика», рассчитанную до 2024 года. Она направлена на внедрение новейших технологий во все области жизни.

Ульяновский регион идёт в ногу со временем. Здесь разрабатывается концепция «Умный регион», структура которой во многом схожа с федеральной программой.

- Использование цифровых технологий является не просто модной тенденцией, но и объективной необходимостью для выстраивания эффективной системы управления большими системами, такими как управление регионом, а также отдельными его элементами и системами экономики. Проект «Умный регион», разработанный по поручению губернатора, включает в себя целый ряд компонентов, связанных с переходом на цифровое программное управление и автоматизацию систем здравоохранения, фото- и видеофиксации, образования, ЖКХ, учета контроля и использования энергетических ресурсов, - рассказал председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Базовые составляющие «Умного региона» («Ситуационный центр» и «Безопасный город») уже активно внедряются в области. Сейчас ведутся переговоры с крупными российскими компаниями по формированию комплексного подхода и идеи создания единой цифровой аналитической базы данных по различным направлениям. Единая цифровая платформа позволит сократить сроки прохождения информации, оптимизировать процесс анализа первичных данных по принципу «формирование - накопление – исследование» больших данных (Big Data).

- Мы планируем, что буквально в течение 2017-2018 годов мы окончательно формализуем данный проект, внедрим его основные элементы и уже в следующем году будем активно использовать самые современные цифровые решения для управления регионом, - отметил Смекалин. Ситуационные центры позволят нам накапливать большой объем информации, выстраивать основные тренды по ключевым налогоплательщикам и компаниям, которые формируют валовый региональный продукт и основные тренды развития экономики. Исходя из этого, мы будем выстраивать систему поддержки приоритетных отраслей в области промышленности, сельского хозяйства или работы с некоммерческими организациями. Кроме того, это позволит нам четко формировать задачи перед нашим социальным блоком, а также контролировать исполнение их решений и оценивать эффективность использования бюджетных средств. Это приведет и к повышению эффективности и реализации бюджета нашего региона и повышению качества оказываемых услуг государством.

Эльвира Зямалова