2024-04-25 19:33:56 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске затонул буксир

Новость

В Ульяновске затонул буксир

  • 23 апреля 2017
  • 00:00
  • 0


Буксирный теплоход принадлежит судоходной компании “Фобос” и был выведен из эксплуатации более пяти навигацией назад. В результате происшествия буксир сел на грунт. Согласно результатам проверки Транспортной прокуратуры, причиной затопления теплохода послужила разгерметизация “донно-забортной арматуры” судна. Речь идет о донных клапанах, кингстонах и прочих устройствах, предназначенных для забора воды из реки и слива отходов. В результате происшествия никто не пострадал. Проверка прокуратуры показала, что не было допущено и загрязнение акватории.

Затонувший теплоход с индексом МБ-6120 был построен в 1965 году в Германии и является одним из серии дизельных буксиров для вождения сухогрузных и наливных барж, поставленной в СССР в рамках контракта с ГДР. Буксир имеет осадку почти в 2,5 метра. Отметим, что в 2009 году компания-перевозчик пыталась выставить буксир на продажу, оценив его почти в 400 тысяч у.е., но в результате судно было выведено из эксплуатации.

В связи с инцидентом Транспортная прокуратура намерена провести проверку соблюдения законодательства при отстое судов в ульяновском речпорту, а также контролировать подъем судна.