2024-04-25 02:04:59 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновск работает на опережение

Новость

Ульяновск работает на опережение

  • 26 марта 2017
  • 10:00
  • 0


В минувший вторник, 21 марта, Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам потребовал продолжить работу над совершенствованием сферы здравоохранения.

Президент обозначил ряд проблем, которые Минздраву предстоит решить в ближайшее время. Среди них нехватка медицинских специалистов в небольших городах и населенных пунктах, информатизация медицинских учреждений, доступность регистратуры, как в электронном виде, так и оффлайн, улучшение материального положения медицинских работников. Также Путин обозначил критерии успеха в сфере здравоохранения – это точная и быстрая диагностика и действенное лечение, доброжелательное, человеческое отношение к пациенту, доступность, качество и эффективность лекарственных препаратов.

Борьба с кадровым голодом

Следует отметить, что данные проблемы в Ульяновской области уже давно и успешно решаются. Для привлечения медицинских специалистов в сёла успешно действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». Согласно этим программам, любой врач, фельдшер или медсестра, согласившиеся работать в сельской местности, получают подъемные. В ближайшее время начнёт действовать программа «Медицина малых городов». Также в регионе открылась Молодежная медицинская академия, которая готовит абитуриентов к поступлению в медицинские вузы. Кроме того, в Ульяновской области практикуется целевое обучение в медицинских вузах. У регионального Минздрава заключены договоры на целевое обучение с ведущими университетами Поволжья. Все обучающиеся по целевой программе обязаны по окончании обучения отработать на территории области не менее пяти лет. В процессе обучения студенты получают дополнительную губернаторскую стипендию.

«Электронная» медицина

Вопрос информатизации медучреждений и электронной записи на прием к врачу также успешно решается на территории области в течение последних лет. Сейчас можно записаться на прием практически к любому врачу, не вставая с дивана. В своей речи президент упомянул, что в погоне за всем «электронным» не следует забывать о пожилых людях, для которых слова «электронная очередь» и «электронная регистратура» звучат непонятно. В настоящее время в Ульяновске доступна запись на прием к врачу как через интернет, так и по телефону, регистратуры продолжают работать в обычном режиме. В связи с тем, что молодежь, в основном, пользуется современными методами записи, очереди в регистратуру значительно сократились.

В регионе разрабатывается проект электронной карты жителя области, которая в перспективе может заменить и страховой полис, и медицинскую карту, и даже рецепт на лекарственное средство.

Материальная поддержка

В качестве мер материальной поддержки не первый год действуют программы помощи молодым специалистам, программы земских докторов, медсестер и фельдшеров. Всем медработникам доступна «Губернаторская ипотека» при приобретении жилья. Решается вопрос предоставления жилья будущим работникам федерального перинатального центра и центра радиологии в Димитровграде. Ранее министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь сообщал, что средняя заработная плата медиков превышает среднюю зарплату по региону в два раза, что соответствует требованиям, озвученным в "майских" указах президента.

Критерии успеха

Согласно критериям успеха, озвученным президентом, ульяновская медицина также не на последнем месте. В регионе постоянно внедряются новые методы высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствуются диагностическое оборудование и методы диагностики, внедряются новые стандарты медицинского обслуживания. Высокую оценку федерального Минздрава получили ульяновская «Открытая реанимация» и детская поликлиника, полностью соответствующая новым стандартам медобслуживания. Будущий центр радиологии в Димитровграде, который начнет функционировать уже в 2019 году, является единственным в мире центром, где пациент может одновременно диагностировать заболевание и получить лечение с помощью самой современной медицинской техники.

«Мы двигаемся в русле исполнения поручений президента. Общее число ульяновских пациентов, получивших высокотехнологичную медпомощь за 10 лет, увеличилось с 591 человека в 2006 году до 5 894 человек в 2016 году. Не выезжая за пределы региона, в прошлом году высокотехнологичную помощь получили 3 тысячи человек. Для сравнения – в 2012 году всего 200 пациентов пролечились с помощью данных методов в регионе. Новый виток развития высокотехнологичной медицинской помощи станет возможным, благодаря открытию нового перинатального центра, там будут использоваться методы фетальной хирургии. Что касается материально-технической базы учреждений здравоохранения, то только за 2016 год удалось отремонтировать 144 объекта здравоохранения на общую сумму порядка 300 миллиона рублей», – сообщил министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Что касается вопросов качества медицинского обслуживания и доброжелательного отношения к пациентам, то в регионе действует так называемый рейтинг доброжелательности медицинских учреждений. В региональном Минздраве работает горячая линия по вопросам обслуживания пациентов: (8422) 41 – 01 – 55 (контактный центр), в холлах больниц и поликлиник вывешены номера телефонов главных врачей и даже министра здравоохранения. Это позволяет любому пациенту решить любые возникшие вопросы на самом высоком уровне.