2024-04-19 06:54:53 ТОП Ульяновска - Новости - Выставки декоративно-прикладного искусства: гнетущего — ноль, яркости — море

Новость

Выставки декоративно-прикладного искусства: гнетущего — ноль, яркости — море

  • 18 января 2017
  • 11:00
  • 0


Мастера декоративно-прикладного искусства объединяют прошлое и настоящее наших людей. Уже многие годы время от времени проводятся различные выставки, посвященные современным достижениям в декоративно-прикладном творчестве.

Практически на каждую выставку в выставочный зал Тюмень приходит большое количество любитей народного творчества. Иногда бывает просто тестно от посетителей, которые просто в массовом порядке заполняет выставочные повильены. Неужели миновала кризис в развитии народных ремесел, и мы имеем определенный расцвет декоративно-прикладного искусства в их исторических центрах благодаря действенной государственной поддержке?

Как то в очередной раз, знакомясь с экспозицией, поймал себя на мысли, что неплохо было бы с самого утра увидеть в своем интерьере насыщенных цветов ковры, небанальную керамику, наивную живопись, а еще надеть эксклюзивную рубашку и почувствовать ее энергетику, которая придает сил для свершений дня, и понимать: тебя таким образом поддерживают предыдущие поколения соотечественников. Они закодировали смысл жизни в цвете и форме, вписали их в традицию, которую современные художники транспонують в настоящее. Ведь до нашего времени удержались только те ее проявления, которые питаются повседневностью.

«Морена — это богиня плодородной земли, которая нас рождает и принимает, — рассудительно объясняет один из авторов-участников выставки. — Ответственно быть рядом с мастерами, с их большим опытом, до которого мне еще идти и идти. Я вдохновляюсь и черпаю свои идеи из истории. Через традиционные символы стремлюсь воплощать новую идею. В семь лет я и мама захотели заниматься творчеством: рисовать, лепить из глины. Я выбрал соломку — то профиль, в котором я чего-то добиваюсь, даю свое представление о традиции».

Вот какими впечатлениями поделилась со мной посетительница выставки Ольга: «Здесь можно поговорить с автором произведения о его работе и выяснить для себя нечто важное. На выставке много оригинального, что не нуждается в дополнениях. Работы словно живые, они вдохновляют. Женщинам можно почерпнуть много идей для быта. Авторские ковры сделают ярче современный интерьер, пахучие вещи из дерева практичные — и на стол, и на стену. Работы яркие, много зеленого, нет черного и гнетущего. Сейчас хочется стабильного, а не подвешенного состояния. Радует то, что среди посетителей народного искусства много молодежи».

Тем временем с регулярной выставочный зал превращается в страну мастеров. Авторские сувениры, эксклюзивные украшения и аксессуары, арт-декор и многое другое. Своеобразное, несколько попсовое транспонирование традиции в современную прикладную творчество.

На выставке можно было сфотографироваться с оригинальными букетами и вазонами-сумками расписывать керамику по своему вкусу, примерить одеяния и шляпы из шерсти и украшения из металла и кожи, из бисера, а также выбрать свою чашку и куклу-оберег с магнитом и положить понравившееся в сумку с выбранным принтом. Меховые и шерстяные вещи, игрушки из дерева. Вкусности из шоколада в тематической упаковке. Деревянные формы для пряников (их можно вешать на стены как декор).

Для посетителей организовали разнообразные мастер-классы. Можно было усовершенствоваться в создании елочных украшений, в знании трипольских традиций, даже в плетении французских кос. «Творческие мамы» объединились в различные секции, где занимаются эксклюзивными куклами, вещами для интерьера и оберегами.