2024-04-19 13:48:31 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская область вышла в лидеры в сфере научно-технологического развития

Новость

Ульяновская область вышла в лидеры в сфере научно-технологического развития

  • 26 октября 2016
  • 10:00
  • 0


Ульяновская область вошла в ТОП-10 лидеров рейтинга научно-технологического развития среди субъектов РФ. Регион поднялся на 16 позиций в анализе рейтингового агентства РИА «Рейтинг» по сравнению с 2014 годом.

В региональном министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области считают, что такой скачок обусловлен несколькими причинами. Одна из них — качественная оптимизация инновационной инфраструктуры за счет поддержки стартапов, развития науки, инноваций и локализации высокотехнологичных производств.

Еще одной причиной такого скачка является увеличение объема инновационной продукции, производимой в регионе. Если в 2014 году этот показатель составлял порядка 22 млрд рублей, то в 2015 году он стал уже более 30 млрд рублей.

Кроме того, рост стал возможен и за счет увеличения объема внутренних затрат на научные исследования и разработки предпринимательского сектора. Если в 2014 году они составляли 63%, то в 2015 году — 71%. Это означает, что предпринимательский сектор в Ульяновской области более активно вкладывает средства в инновации.

«Мы сделали большой шаг вперед именно за счет применения научных разработок. Объем инновационной продукции, производимой на территории Ульяновской области, в сравнении с прошлым годом, вырос практически в 1,5 раза. Это принципиально новый объем добавленной стоимости, создание новых рабочих мест на территории нашего региона и соответствующие налоги, которые поступают в казну Ульяновской области. Основная точка приложения усилий стратегии инновационного развития Ульяновской области — проект «Технокампус 2.0», — сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Всего в исследовании приняло участие 83 субъекта. Методика расчета индекса научно-технологического развития основывается на объединении 19 показателей, разбитых на четыре группы: «Материально-техническая база», «Человеческие ресурсы», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Губернатор Сергей Морозов 17 октября в Министерстве экономического развития РФ представил проект инновационного кластера региона, который на федеральном уровне был признан приоритетным.

Проект предполагает создание объединённого инновационного кластера за счет двух кластеров — авиационного и ядерно-инновационного. Кроме того, важной составляющей данного проекта станут новые высокотехнологичные индустриальные предприятия и компании, привлеченные в регион в последние годы.
Единой точкой сборки всех инновационных проектов региона и ядром «Инновационного кластера Ульяновской области» станет проект «Технокампус 2.0».