2024-04-19 19:48:41 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновск попал в полуфинал чемпионата мира по программированию

Новость

Ульяновск попал в полуфинал чемпионата мира по программированию

  • 22 октября 2016
  • 11:00
  • 0


18 октября в Саратове состоялись XIX четвертьфинальные соревнования командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC. В них приняли участие 73 группы из 25 вузов России.

Ульяновск представляли 3 команды, но лишь одна – «Ulyanovsk STU #1» из УлГТУ – заняла 8 место и вышла в полуфинал соревнований. Следующий этап пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

В состав команды вошли студенты факультета информационных систем и технологий УлГТУ: Максим Кашичкин, Евгений Кондратьев и Даниил Горшков.

За результатами чемпионата ACM ICPC следят представители крупнейших ИТ-фирм, таких как Яндекс, IBM, Mail.ru и многих  других. Лучших программистов приглашают к сотрудничеству.

– Командам дается 5 часов для решения 10-12 задач по программированию, и все они проверяются автоматически, – пояснил тренер ульяновских команд, ассистент кафедры «Вычислительная техника» УлГТУ, четырёхкратный полуфиналист чемпионата мира Владимир Фолунин.

Справка:

Международный командный чемпионат по программированию проводится под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM). Начиная с 1989 года, организацией соревнований занимается университет Бэйлора. В разное время спонсорами соревнований становились крупнейшие международные компании, такие как Apple, AT&T и Microsoft.