2024-04-19 01:10:39 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области пройдёт акция, приуроченная к Международному дню пожилого человека

Новость

В Ульяновской области пройдёт акция, приуроченная к Международному дню пожилого человека

  • 28 сентября 2016
  • 10:00
  • 0


Мероприятия будут организованы в регионе по поручению вновь избранного Губернатора Сергея Морозова с 30 сентября по 3 октября.

В лечебных учреждениях пройдут дни открытых дверей, беседы, лекции, «школы здоровья», праздничные концерты.

«Одним из приоритетных направлений отрасли здравоохранения является развитие в Ульяновской области гериатрической службы. Благодаря комплексу мер по снижению смертности, который реализуется в области по поручению главы региона, за последние 10 лет средняя продолжительность жизни выросла на шесть лет и составила почти 72 года. В настоящее время продолжается диспансеризация ветеранов», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

30 сентября в 10.00 в областном хосписе (ул. Рылеева, д.27) будут проведены беседы о повышении качества жизни пожилых граждан и психологическим основам здоровья.

В 13.00 в Старотимошкинском отделении Барышской районной больницы врачи проведут для населения лекцию «Здоровый образ жизни важен в любом возрасте!». В офисе врача общей практики в селе Чуфарово Вешкаймского района медицинские специалисты дадут рекомендации по здоровому питанию в преклонном возрасте. Сотрудники городской поликлиники №3 и Сенгилеевской районной больницы в этот день посетят нетранспортабельных пожилых пациентов на дому.

1 октября с 9.00 до 14.00 в поликлинике Чердаклинской районной больницы (р.п. Чердаклы, ул. Врача Попова, д.1) будет работать «школа пожилого человека». Медицинские специалисты проведут беседы на темы лечебного и рационального питания в пожилом возрасте, профилактики остеопороза. Также все желающие смогут обучиться правилам записи на прием к врачу через инфомат.

В ульяновской городской поликлинике №4 (ул. Камышинская, д. 41) с 8.00 до 12.00 пациенты старшего возраста смогут получить рекомендации терапевта, хирурга, оториноларинголога, невролога, дерматовенеролога без предварительной записи. В холле учреждения будут транслировать видеоролики о профилактике гиподинамии и важности физической культуры в пожилом возрасте.

В городской поликлинике №5 (пр-т Созидателей, д. 11) врачи проведут для старшего поколения беседы по профилактике развития когнитивных нарушений, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, а также дадут рекомендации по контролю за уровнем артериального давления, холестерина и веса.