2024-04-26 23:39:38 ТОП Ульяновска - Новости - День города - 2016: программа празднований в Ульяновске

Новость

День города - 2016: программа празднований в Ульяновске

  • 30 августа 2016
  • 11:00
  • 0


Перед горожанами выступят группа «Город 312», Игорь Саруханов и Вера Полозкова. 11 сентября Ульяновск отметит свой 368-й день рождения! Гуляния под общим названием «Городская сюита» организуют во всех районах города, но все самое интересное ждет нас, конечно же, в центре. Всего на торжественную дату запланировали порядка 100 мероприятий. «Комсомолка» рассказывает о самых интересных из них.

Площадь Ленина

Старт празднику будет дан, по традиции, на площади Ленина в 11 часов утра. Причем сделают это весьма необычным способом. Для горожан подготовили балет с участием... дорожной техники. Ничего подобного ульяновцы, скорее всего, не видели, потому что такое шоу пройдет в нашем городе впервые. Если, конечно, не считать ежегодного балета на наших дорогах.

После торжественной части с выступлениями первых лиц все на той же площади начнется гала-концерт фестиваля творчества сотрудников предприятий и организаций всех форм собственности «Весна на Заречной улице». Не понимаете, о чем речь? Все просто: это эдакий смотр самодеятельности. Работники разных организаций продемонстрируют жителям Ульяновска, на что способны — кто поет, а кто танцует.

Приятно, что в этом году в программе Дня города появилось и имя популярной российской поэтессы Веры Полозковой, чьи пронзительные стихи в ее же трогательном исполнении уже давно разлетелись на цитаты и бороздят интернет-просторы России. К нам она она приедет впервые по приглашению дирекции программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО». Начало ее выступления в программной сетке назначено на 18.00.

А уже через час, в 19.00, впервые в Ульяновске на открытой площадке выступит труппа Самарского театра оперы и балета с шоу «Танго… Танго… Танго…» на музыку Астора Пьяццоллы. После этой части торжеств на сцену выйдет Игорь Саруханов. Если вы не знаете, кто это, то напомним: исполнитель знаменитой песни «Скрипка-лиса». Или «Скрип колеса». Многие до сих пор спорят...

А вечером на главную сцену города выйдет группа «Город 312». Несколько лет назад их песню «Останусь» можно было услышать из каждого утюга. Так что концерт обещает быть интересным...

Площадь 100-летия со дня рождения Ленина

А вот здесь интереснее будет тем, кто предпочитает не праздно следить за представлением, а самому в нем активно участвовать. В частности, с 12 и до трех часов дня горожане смогут посостязаться здесь друг с другом в физической подготовке. Соревнования будут на любой вкус: чемпионат по флорболу, армреслинг, гиревой спорт и др.

Кроме того, гости праздника смогут посмотреть Открытый чемпионат города по всестилевому каратэ и уже традиционный, но при этом не теряющий своей популярности фестиваль уличных танцев «Стрит-энерджи». Ну а после всех этих спортивных упражнений можно отправиться на эспланаду на фестиваль еды, чтобы подкрепиться. Вкусности, представленные там, не оставят равнодушным никого — даже самого придирчивого гурмана.

Завершится День города, как это принято, красочным фейерверком на площади Ленина.