2024-04-24 21:35:43 ТОП Ульяновска - Новости - Борис Титов: «Ульяновская область – рост будет!»

Новость

Борис Титов: «Ульяновская область – рост будет!»

  • 24 августа 2016
  • 08:00
  • 0


19 августа Ульяновск посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Путине, председатель ПАРТИИ РОСТА, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов. В Ульяновск Борис Юрьевич приехал лично, чтобы пообщаться с представителями бизнес-поросли – начинающими предпринимателями, членами клуба «Точка Роста».

В начале своего выступления перед молодыми ульяновскими бизнесменами Борис Титов отметил, что ПАРТИЯ РОСТА – это политическая сила, готовая всерьез заявить о себе, партия представителей малого и среднего бизнеса. Шире – партия городского среднего класса. По мнению Титова, в истории современной России это первая попытка объединить под одним политическим крылом людей, которые реально определяют экономическое развитие страны. И поэтому главная идеология партии: предложить новую модель экономического развития России, нацеленную не на выживание страны в привязке к нефтедоллару (позиция правительства РФ), а ориентированную на рост экономики за счет развития нересурсных отраслей промышленности.

Попадание в Думу для партии важно, но не является самоцелью – главное, развиваться, формировать пул своих последователей, разработать и предложить правительству новую модель экономического развития страны. Именно над этой задачей, поставленной президентом Путиным, сейчас и работают соратники Бориса Титова.

Одно из основных направлений работы партии – ее молодежное крыло. Начинающие предприниматели объединяются в клубы «Точка Роста», которые успешно функционируют по всей стране.

– Стратегия ПАРТИИ РОСТА дает огромные возможности для деятельности начинающих бизнесменов. Мы заостряем внимание на точках роста, в которых вы – молодые бизнесмены – можете найти себя и свое дело, - отметил Титов.

Встреча продолжилась блоком вопросов и ответов. Ульяновцы спрашивали одного из самых успешных и профессиональных людей России, где взять деньги на старт-ап, как преодолеть бюрократические препоны, как не прогореть в первый год и вывести свое дело на стабильный доход.

– Какие Вы видите в нашей экономике «точки роста», от которых можно получить самый быстрый финансовый эффект?

– Я считаю, что огромный потенциал создает сельское хозяйство и пищевая промышленность, а также переработка сырья. Конечно же, еще инновационная сфера. И здесь особо хотелось бы выделить все, что связанно с технологией «Блокчейн». Это главное направление, которое будет развиваться в рамках инновационных технологий и создаст огромные потенциальные возможности для развития бизнеса.

– Какие сейчас предпринимаются меры для привлечения начинающих предпринимателей в бизнес? И какие существуют планы для улучшения этой динамики?

– Единственное – то, что мы с вами собираемся в «Точках роста» и пытаемся себя найти в бизнесе. В нашей стране процесс стимулирования молодых предпринимателей находится на нуле. А ПАРТИЯ РОСТА уже это делает: мы развиваем бизнес. Если Россия останется в старой экономике, то деградирует, упадет, и не станет никаких перспектив развития. И все мы будем жить плохо. Если все останется как есть, то страна упадет на уровень 93-го – 95-го годов. ПАРТИЯ РОСТА – это попытка и возможность создать в России другое будущее. Стратегия Роста – это то будущее, которое касается каждого. Не будет новой экономики – не будет развития страны.

– Что Вы думаете о возможной отставке Дмитрия Медведева?

– Нам нужна новая стратегия управления государством. Необходимо создать администрацию развития. А в развитии должны быть новые люди.

– Может ли Ульяновская область стать точкой роста на экономической карте России?

– Программа ПАРТИИ РОСТА разработана, прежде всего, для таких регионов, как Ульяновская область, которые не являются сырьевыми, нефтегазовыми. Потенциал региона я вижу, прежде всего, в высокой предпринимательской активности. Вы – одни из лидеров по стране по количеству предпринимателей. Одна из основных задач ПАРТИИ РОСТА – дать возможность начинающим бизнесменам получать доступные и выгодные кредиты на создание новых предприятий и на реализацию новых проектов. Программа партии предусматривает выделение 1,5 триллионов рублей из госбюджета на эти цели. Применительно к Ульяновской области речь может идти о 20 млрд. рублей в год! Насколько я знаю, бюджет региона сейчас – 30-35 млрд. рублей. Нетрудно представить, какой эффект произведут «наши» 20 млрд. для экономики области.

Вторая возможность для роста Ульяновска – это открыть дорогу ульяновским товарам на экспорт. Сегодня экспорт максимально усложнен, и это тормозит рост. Уже сегодня вы можете поставлять на ближневосточные рынки по водному пути зерно и продукты его переработки, подсолнечное масло, древесину, мебель, двери и т.д. Мне показывали расчеты, рентабельность по некоторым группам товаров – до 50%! То есть прибыль больше в 5-10 раз от реализации на внутреннем рынке. Борьба с экспортными ограничениями – задача ПАРТИИ РОСТА. Если у нас получится – а для этого нам нужна ваша поддержка – то в Ульяновской области будет мощный экономический рост.