2024-04-25 22:47:23 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновская прокуратура требует прекратить искажать криминальную статистику в регионе

Новость

Ульяновская прокуратура требует прекратить искажать криминальную статистику в регионе

  • 5 мая 2016
  • 12:00
  • 0


Прокуратура Ульяновской области требует обеспечить достоверность криминальной статистики: ведомство отмечает, что искажение данных является предпосылкой к манипулированию статистикой, в том числе для искусственного улучшения показателей деятельности правоохранительных органов.

Проверка работы по обеспечению достоверности отраженных в первом квартале 2016 года данных показала, что значительная часть нарушений допускается при заполнении учетных документов по преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, поясняет прокуратура.

Кроме того, прокуратура выявила случаи отнесения органами предварительного расследования общественно опасных действий к числу раскрытых по оперативным данным, несмотря на то, что виновные добровольно явились с повинной, а также сами сообщили о своей причастности к ним иным лицам. В некоторых случаях потерпевшим, правоохранительным органам о совершении преступлений конкретными гражданами стало известно от очевидцев произошедшего, уточняет прокуратура.

Для устранения более 600 нарушений в следственные органы направлены соответствующие акты реагирования. От руководства региональных управлений МВД России и СК России прокуратура потребовала провести корректировки статистических сведений, а также устранить причины нарушений и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.