2024-04-25 12:06:56 ТОП Ульяновска - Новости - Ульяновский авиационный институт стал лучшим в России

Новость

Ульяновский авиационный институт стал лучшим в России

  • 11 февраля 2016
  • 16:00
  • 1


Учебное учреждение заняло первое место среди двадцати вузов страны, готовящих специалистов по эксплуатации авиационных систем 11 февраля Губернатор Сергей Морозов вручил заслуженным работникам и ветеранам учреждения награды. Мероприятие было приурочено ко Дню гражданской авиации России.

«Приезжая в институт, я испытываю чувство радости за студентов, за нашу молодёжь, которая выбрала для себя такую сложную, но, вместе с тем, такую романтичную профессию - профессию покорителей небес. А с другой стороны - чувство гордости за то, что именно на нашей земле располагается единственный в стране вуз, который готовит гражданских авиаторов - настоящих асов, профессионалов своего дела. Это подтверждает и официальная статистика: по результатам мониторинга качества бюджетного приёма в российские вузы в 2015 году, который проводится Высшей школой экономики, Ульяновский институт гражданской авиации оказался на первом месте. Это действительно здорово! От всей души поздравляю вас с этим достижением», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, в прошлом году Ульяновский институт гражданской авиации отпраздновал своё 80-летие. Из года в год квалифицированные преподаватели закладывают лучшие традиции и воспитывают профессиональные качества у молодых авиаспециалистов. Сейчас институт успешно развивается, в учебно-лётный процесс введены воздушные суда нового поколения, а современный тренажёрный центр постоянно пополняется учебными моделями.

С 1993 года учреждение выпустило более двух тысяч высококвалифицированных пилотов, которые востребованы в ведущих авиакомпаниях страны. Один из них сегодня выполнил успешную посадку самолёта с горящим двигателем в Доминиканской Республике. Константин Парикожа в 1999 году окончил факультет лётной эксплуатации воздушного транспорта по специальности «инженер-пилот».

«Мы гордимся, что выпускник нашего учебного заведения посадил серьёзный лайнер - Boeing 777 с одним работающим двигателем. Он совершил настоящий подвиг и спас более 350 человеческих жизней. Для нас, его учителей, - это самое главное. Для университета это ещё один шаг к признанию нашей заслуги перед областью и авиационной отраслью», - сказал ректор Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева Сергей Краснов.

КОММЕНТАРИИ