2024-04-20 10:23:40 ТОП Ульяновска - Новости - Украинские военные занимаются мародерством в Широкино

Новость

Украинские военные занимаются мародерством в Широкино

#ultop #общество

  • 6 июля 2015
  • 13:23
  • 0


Министр обороны Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что после того, как бойцы самообороны покинули Широкино, в этом населенном пункте начались мародерства.

- Украинская сторона заходит на территорию поселка. Пока известно только о мародерствах с их стороны. Они выносят из разбитых домов вещи местных жителей. Наблюдательными пунктами были замечены подразделения, которые туда заходили, - сообщил он на пресс-конференции.

Отметим, в последнее время в Широкино сложилась наиболее сложная обстановка. Это село спорное. Оно расположенно между занятым ополченцами Новоазовском и подконтрольным Киеву Мариуполем. В данный момент, оно считается одной из самых горячих точек в зоне конфликта.

Ранее, в связи с непрекращающимися обстрелами с украинской стороны, из Широкино начли эвакуировать остававшихся там мирных жителей.

Нашему корреспонденту удалось поговорить по телефону с одним из жителей Широкино - Владимиром Дьяченко. Он подтвердил информацию министра обороны Владимира Кононова: "Украинские вооруженные силы не последовали примеру ополченцев и не отвели свои подразделения из Широкино. Более того, украинские силовики откровенно грабят оставленные жителями дома, выносят все, что не смогли, или не успели вывести хоязева".  

Напомним, что Широкино до последнего времени была одной из наиболее горячих точек на линии разграничения в Донбассе. 

1 июля ДНР в одностороннем порядке объявила поселок демилитаризованной зоной. На следующий день все ополченцы его покинули. В настоящее время ВСУ по-прежнему занимают свои позиции в районе Широкино.