2024-04-16 07:47:51 ТОП Ульяновска - Новости - Продуктовое эмбарго в России продлено еще на год

Новость

Продуктовое эмбарго в России продлено еще на год

#ultop #экономика #продуктовое эмбарго #санкции

  • 25 июня 2015
  • 10:12
  • 0


Такое в ответ Путина на продление Евросоюзом срока действия санкций до 31 января 2016 года, подписанного 22 июня.

При этом не исключено, что список запрещённых продуктов будет расширен, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков пояснил, что Россия считает эти санкции необоснованными и незаконными, но сейчас исходит из «принципа взаимности». Песков подчеркнул, что наша страна никогда не была инициатором санкционных мер. Перечень товаров, на которые будет распространяться эмбарго ещё в течение года, составит Правительство России. Предположительно, ужесточение требований может касаться, в частности, безлактозной молочной продукции. Кроме того, профильные ведомства упоминали ещё ряд категорий, на которые стоит распространить эмбарго: рыбные консервы, шоколад, цветы.

- Мы будем, скорее всего, делать отдельные корректировки, уточнения, и цель их такова, чтобы ни в коем случае продукты из тех стран, которые поддерживают санкции против России, не попали ни по каким другим предлогам через дыры, схемы, через третьи страны на территорию России, - прокомментировал ужесточение требований министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

Фото: kazakh-zerno.kz

Напомним, продуктовое эмбарго было введено в 2014 году в ответ на санкции, которые западные страны наложили на Россию в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе. Список продуктов, запрещенных для ввоза в Россию: